«Что? Где? Когда?» в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

Ученики младших классов Рузы впервые почувствовали себя знатоками клуба «Что? Где? Когда?». Игру под таким названием для них провела школа скорочтения и развития интеллекта.

Прямая речь Лариса МОРГУНОВА, руководитель филиала школы скорочтения и развития интеллекта в Рузе — Идея провести интеллектуальные соревнования между учениками в формате «Что? Где? Когда?» зародилась в нашей школе давно. У нас пятьсот филиалов по всей стране, и во многих проходят такие игры. В Рузе они только начинаются, поскольку школа открылась здесь недавно. Мы нашли поддержку в лице администрации округа и управления образования. Делали опросы в школах. Тех ребят, которые отвечали лучше всех, пригласили на тренировочные игры. Они ходили к нам по воскресеньям, учились думать сообща, работать в команде. Со временем планируем охватить школы не только Рузы, но и округа, а также разработать программу для учеников старших классов.

Все было, как в известной телепередаче. Разница лишь в том, что участвовали две команды, и ведущая задавала вопросы им по очереди, давая минуту на размышление. В случае неправильного ответа слово предоставлялось соперникам. На сцене Центра культуры вокруг столов расположились две команды: гимназии №1 и Рузской школы №3. Судьями были адвокат Артур Сиваков и гостья из Москвы — победитель игр «Что? Где? Когда?» со стороны телезрителей Юлия Михайлова. Сначала играли ученики первых и вторых классов. Вопросы были самыми разными — о сказочных героях, из учебной программы, по краеведению, на логику и мышление, в форме загадок. Бывало, что ответа не было ни у одной команды, хотя он оказывался предельно простым, достаточно лишь направить мысль в нужную сторону. А некоторые вопросы, судя по переглядыванию сидящих в зале родителей, ставили в тупик даже их. В итоге победили «Крутые ребята» из гимназии №1. Следом столы заняли учащиеся третьих и четвертых классов. Им задавали вопросы потруднее. Были и спорные моменты, например, кому присуждать очки, если одна команда назвала нескольких героев Великой Отечественной войны, совершивших подвиги на рузской земле, а вторая дополнила? А после вопроса, что изображено на гербе Рузы, одна из участниц заметила этот самый герб на экране телефона зрительницы и посчитала, что это подсказка команде соперников. Судьи решили снять этот вопрос. Со счетом 8:6 «Быстродумки» из гимназии одержали верх над «Умными мыслями» из третьей школы, и в ближайшее воскресенье, 21 апреля, они сыграют в финале со сверстниками из Одинцова. Всем участникам вручили дипломы.

Кстати

В Российском новом университете недавно прошел финал первого чемпионата Москвы и Московской области по интеллектуальным играм для школьников. Главная цель — популяризация среди учащихся пытливого, исследовательского отношения к миру, повышение интереса к науке, развитие навыков критического мышления и командной работы, рост эрудиции и скорости реакции. Наибольшего успеха из школьников Московской области добились представители Раменского района — заняли второе место.

'Сергей АЙНБИНДЕР, 'Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Что? Где? Когда?» в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.