«Шина-2019»: Щёлково снова стремится к лидерству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2019 года

Сегодня, 21 марта, на пресс-конференции, проходившей в администрации городского округа Мытищи, был дан старт проекту «Безопасная шина». Участие в пресс-конференции приняла и делегация из Щёлкова. Основная цель «Безопасной шины» — донести до автомобилистов необходимость соблюдения правил по своевременной смене и утилизации автопокрышек.

Дмитрий Куракин, министр экологии и природопользования Московской области: «Шина отдаёт почве тяжёлые металлы и большой «букет» веществ, которые оказывают негативное воздействие на природу. Необходимо приложить все усилия, чтобы не допускать такие процессы. Мы поддерживаем все волонтёрские и общественные инициативы на эту тему, поскольку с экологической точки зрения не отправленные на вторичную переработку шины — это колоссальная проблема. Нам нужно воспитывать ответственность и не допускать незаконные навалы автопокрышек, которые отравляют окружающую среду».

Проект будет реализовываться в форме месячника, с учётом сезонной смены шин в весенне-осенний период. В его рамках будут проводиться дорожные рейды инспекторов Госавтоинспекции при участии волонтёров и экологов, которые проинформируют автовладельцев о необходимости своевременной смены шин и сдачи их в пункты приёма для последующей переработки. Кроме этого, водителям напомнят об ответственности и последствиях незаконной утилизации.

По словам заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области генерал-майора Виктора Кузнецова, сотрудники Госавтоинспекции совместно с министерством экологии и природопользования разработали памятки, которые будут вручаться водителям.

В Московской области с 2013 года реализуется экологическая программа «Шина». За это время в Подмосковье было собрано и отправлено на переработку около 3 млн покрышек. Недавно в Доме правительства Московской области подводились итоги за 2018 год. Городской округ Щёлково занял первое место в номинации «Лидер программы «Шина—2018» среди муниципальных районов. В нашем муниципалитете было собрано более 195 тонн покрышек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Шина-2019»: Щёлково снова стремится к лидерству», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.