«Энел Россия» вводит в эксплуатацию свой первый ветропарк Азовская ВЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

ПАО «Энел Россия» получило право на ввод в коммерческую эксплуатацию своего первого ветропарка в России, расположенного в Азове, Ростовская область, установленной мощностью 90 МВт, сообщила компания.

Право продажи электроэнергии и мощности на ОРЭМ было предоставлено после получения соответствующего уведомления со стороны Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АО «АТС»). Это означает, что с 1 мая 2021 года на ОРЭМ поступят первые квт*ч зеленой энергии Азовской ВЭС. Также в ближайший месяц ожидается получение подтверждения о соответствии требованиям локализации, что позволит компании получать плату за мощность в размере 100%.

Строительство ветропарка осуществлялось Enel Green Power, подразделением Группы Enel, отвечающим за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Первоначальные инвестиции ПАО «Энел Россия» в Азовскую ВЭС оценивались в размере 132 млн евро. Данный проект входит в перечень «Губернаторской сотни» приоритетных масштабных инвестиционных проектов Ростовской области.

Ветропарк сможет вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк оснащен 26 турбинами и расположен на территории общей площадью 133 гектара.

Помимо Азовской ВЭС ПАО «Энел Россия» реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: Кольская ВЭС (201 МВт) в Мурманской области и Родниковская ВЭС (71 МВт) в Ставропольском крае. Общий объем инвестиций компании в три ветропарка составит порядка 495 миллионов евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Энел Россия» вводит в эксплуатацию свой первый ветропарк Азовская ВЭС», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.