«Это чудовищно»: один из создателей «Ну, погоди!» раскритиковал новый вид Волка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2020 года

Один из создателей мультипликационного фильма «Ну, погоди!», сценарист Феликс Кандель (Камов) раскритиковал новый вид героев и концепцию продолжения мультсериала. В беседе с изданием «Подъём» он предложил «Союзмультфильму» создать своих персонажей и заявил о «кабальности» договора, который им предлагают в обмен на права.

«Я не понимаю этого, по-моему, это чудовищно. С самого первого сценария, который, кстати, у меня есть, были заложены образы Волка, Зайца и другие образы. Это наше, это мы втроём придумали и название, и героев. Оставьте это, придумайте своих персонажей и играйте с ними сколько хотите», - заявил Кандель, пояснив, что к работе над продолжением не был привлечен никто из ранее работавших над мультфильмом.

«И кроме всего прочего они решили от нас откупиться какой-то крохотной суммой: от меня, от Курляндского, от сына Хайта... Забирают все права навечно. Ту сумму, которую они мне предлагают, я бы им заплатил из своих денег, только чтобы они не делали ничего. Мы отказываемся подписывать договор этот: он абсолютно кабальный и унизительный», - заявил он.

Кандель также оценил обновленные мультипликационные истории «Простоквашино», отметив, что некоторые шутки оттуда больше подходят Петросяну «для его комиков». Кандель приобрел известность как сценарист мультфильмов, в особенности первых семи выпусков «Ну, погоди!» (с Александром Курляндским и Аркадием Хайтом). Он также работал редактором киножурнала «Фитиль» (1965-1967), выступая под псевдонимом Феликс Камов.

По мнению генерального продюсера студии «Союзмультфильм» Юлии Осетинской, новый образ Волка в продолжении «Ну, погоди!» сохранил узнаваемость и хулиганское обаяние, но «с поправкой на современные реалии» - он поменял гардероб и отказался от сигарет. Озвучивать Волка будет Гарик Харламов. Кто займётся озвучиванием Зайца и как он будет выглядеть, киностудия пока не сообщает. Известно, что новые серии выйдут уже зимой 2020 года.

Над новым мультсериалом студия начала работать с начала 2020 года. Первую серию планировали показать ещё в конце лета, но в итоге её перенесли. По замыслу создателей, мультсериал будет не прямым продолжением классической версии, а актуальным прочтением истории с сохранением традиционного бездиалогового жанра. Он выполнен с использованием компьютерной графики в технике 3D. В первый сезон войдут 26 эпизодов, всего компания планирует отснять 52 серии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Союзмультфильм (@soyuzmultfilm.official) 15 Сен 2020 в 2:06 PDT

Ранее подобный скандал произошел с продолжением мультипликационных историй о Простоквашино: писатель Эдуард Успенский не поддержал выпуск продолжения и даже жаловался президенту РФ Владимиру Путину, что «Союзмультфильм» снимает новые серии без согласия автора. На предпоказ первой серии «Возвращения в Простоквашино» Успенского не пригласили.

Писатель намеревался подать в суд на создателей сериала за нарушение авторских прав, но незадолго до смерти Успенского стороны пришли к соглашению. По условиям этого соглашения Успенский предоставил «Союзмультфильму» право на использование оригинальных сценариев мультфильмов «Трое из Простоквашино, «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», десяти не экранизированных на тот момент литературных историй из цикла «Простоквашино», а также исключительную лицензию на использование товарных знаков с именами и изображениями популярных героев и наименованием «Простоквашино». Студия же обязалась выплачивать Успенскому роялти. 14 августа 2018 года Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет после долгой борьбы с раком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Это чудовищно»: один из создателей «Ну, погоди!» раскритиковал новый вид Волка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.