«Эхо Москвы» сообщило об угрозах из Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2017 года

Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила об угрозах из Чечни: по утверждению редакции, журналистам угрожают чеченские парламентарии и представители духовенства. Произошло это после того, как радио выразило поддержку «Новой газете» и ее требования расследовать угрозы своим журналистам после публикаций о преследовании геев в Чечне. Накануне главред «Эха» Алексей Венедиктов сравнил призывы к расправе над журналистами с угрозами исламских экстремистов.

Муфтий Чечни Салах Межиев резко прокомментировал высказывания Венедиктова. «Такое нельзя забыть и оставить без внимания», указал Межиев. А со «вставших на сторону шайтанов… будет спрос без срока давности, Всевышний Аллах терпелив». Межиев заявил, что «шайтаны по всей строгости закона ответят за клевету».

Как угрозы на «Эхе» трактовали и выступление депутата Госдумы от Чечни Шамсаила Саралиева в интервью изданию «Грозный-информ». Он заявил об ответственности «госдеповских агентов» и «ушлых провокаторов». А также отметил: «Таких, даже на коленях стоящих, опасно прощать. Бог видит все, справедливое возмездие, которого вы так боитесь, действительно существует и никому его не избежать».

Руководство радиостанции призвало правоохранительные органы отреагировать на подобные заявления.

«Новая газета» ранее сообщала, что опасается за жизни своих сотрудников из-за реакции чеченской общественности на свои публикации о массовом преследовании геев в регионе. В Кремле призывы к расправе осудили. После этого министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров потребовал от НГ извинений.

Чеченские власти факты преследования геев опровергают. А член СПЧ республики Хеда Саратова накануне заявила, что задерживали не гомосексуалов, а подозреваемых в пособничестве террористам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эхо Москвы» сообщило об угрозах из Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.