«Э.ОН Россия» почти на 13% повысил оценку инвестпрограммы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Компания «Э.ОН Россия», подконтрольное германскому E.ON, повысило оценку инвестпрограммы на 12,8% - с 97 млрд рублей до 109,4 млрд рублей. Оценка повышена в связи с уточнением стоимости проекта строительства блока на Березовской ГРЭС сообщает «Финмаркет».

В компании пояснили, что оценка была скорректирована после заключения контракта генподряда с «Энергопроектом» по Березовской ГРЭС. Блок должен быть введен к 2014 году, после чего «Э.ОН Россия» завершит реализацию обязательной инвестиционной программы, зафиксированной в договорах о предоставлении мощности (ДПМ).

Глава российского представительства E.ON Сергей Тазин сообщил на брифинге в Москве, что в текущем году генкомпания планирует ввести ещё один блок на Яйвинской ГРЭС - пуск запланирован на сентябрь. Он напомнил, что в 2010 году «Э.ОН Россия» ввела ПГУ на Шатурской ГРЭС, сегодня были пущены два блока совокупной мощностью 800 МВт на Сургутской ГРЭС-2. В целом в рамках своей инвестпрограммы «Э.ОН Россия» введет 2,4 ГВт, увеличив совокупную установленную мощность до 10,3 ГВт. В настоящее время установленная мощность «Э.ОН Россия» - 9,87 ГВт.

На церемонии пуска блоков Сургутской ГРЭС-2 министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что совокупные инвестиции в этот проект составили 32 млрд руб. Он подчеркнул, что новые блоки станут серьёзным вкладом в реализацию программы утилизации попутного нефтяного газа: 70% топлива на новые блоки будут составлять поставки ПНГ «Сургутнефтегаза» и «Роснефти».

Член правления E.ON Бернхард Ройтерсберг подчеркнул, что германский концерн рассчитывает оставаться в энергетике РФ.

Со своей стороны премьер-министр Владимир Путин, участвовавший в пуске блоков по телемосту, заверил, что государство будет оказывать поддержку иностранным инвесторам. «Мы будем вам оказывать всяческую поддержку, можете в этом не сомневаться», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Э.ОН Россия» почти на 13% повысил оценку инвестпрограммы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.