«ЮИТ» избавляется от реконструированного памятника на Барочной улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Строительная компания «ЮИТ» выставила на продажу реконструированное под бизнес-центр историческое здание-памятник на Барочной улице, 12. Сами девелоперы считают постройку непрофильным активом.

Административное здание второй очереди петроградского трамвая было возведено в 1913–1915 годах по проекту гражданского инженера Александра Ламагина, спроектировавшего множество построек для городского электрического транспорта. Данная постройка имеет неоклассический облик, однако в ней ощущается явное влияние господствовавшего тогда стиля модерн. Сегодня здание является региональным памятником архитектуры.

В 2010 году ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» сдало в эксплуатацию элитный жилой комплекс «Ориенталь», расположенный на территории прилегавшего ранее к зданию-памятнику трамвайного парка. Тогда же была начата реконструкция под бизнес-центр и самого памятника.

Дом, в котором последние десятилетия располагались общежития, полностью разобрали изнутри, также была демонтирована кровля здания. Вслед за этим в прежний объем были встроены современные офисные помещения. При этом, по информации компании «ЮИТ», предметы охраны здания не были нарушены. Не вызвала реконструкция и нареканий у КГИОПа.

В настоящий момент строительные работы на объекте полностью завершены, и теперь девелоперы планируют продать здание. Как отметил директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Лентек» Максим Соболев, реконструкция здания изначально велась с целью будущей продажи, всю постройку планируется реализовать в качестве единого лота, не дробя ее на отдельные помещения.

По словам представителей строительной компании, на предложение о продаже откликнулось уже порядка десяти потенциальных покупателей. «ЮИТ» готов предоставить им гарантию на здание на пять лет, также будущему владельцу предстоит заключить охранное обязательство с КГИОПом, поскольку дом по-прежнему сохраняет за собой статус памятника архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««ЮИТ» избавляется от реконструированного памятника на Барочной улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.