«Южный поток» не оставил газа конкурентам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Соглашения по «Южному потоку», которые приехал подписывать в Москве премьер Венгрии Ференц Дюрчань, нанесут серьезный удар по альтернативному газопроводу, пишет «Газета GZT.ru»

Теперь компании, участвующие в проекте («Газпром» имеет в нем половину), могут приступать к разработке технико-экономического обоснования.

«Южный поток» пойдет из России по дну Черного моря и выйдет на сушу в Болгарии (с ней соглашения достигнуты еще в январе). Оттуда протянут транзитный газопровод в Сербию (документы, необходимые для строительства этой трубы, были подписаны в ходе визита Дмитрия Медведева в Белград). Следующим пунктом следования газа станет Венгрия, оттуда по уже имеющейся инфраструктуре газ может подаваться в любую точку Европы.

Одним из главных потребителей газа будет Италия (она получит его транзитом через Австрию): собственно, «Южный поток» - совместный проект российского «Газпрома» и итальянской Eni.

В Москве рассчитывают на то, что «Южный поток» начнет функционировать уже в 2013 году. За три года до этого полную силу наберет Северо-Европейский газопровод. В сочетании с уже функционирующим экспортным маршрутом Ямал - Европа это позволит существенно увеличить экспорт газа до 200 млрд кубометров. В 2007 году Россия продала Европе 150 млрд кубометров.

Ближайший конкурент на рынке сбыта газа - Норвегия продала 88 млрд кубометров, а в 2008 году она рассчитывает поставить 108 млрд кубометров газа. 26 февраля глава норвежского МИДа Йонас Гар Стере объявил о планах увеличить добычу газа на 50 млрд кубометров.

Таким образом, потребности ЕС будут закрываться из двух источников. В таком случае неясной остается судьба поддерживаемого Еврокомиссией и США газопровода Nabucco.

И Норвегия, и Россия являются непосредственными поставщиками газа, тогда как главная проблема проекта Nabucco - отсутствие возможности заполнить трубу: Иран как поставщик ненадежен, а Азербайджан пока не обещал поставлять газ с месторождения Шах-Дениз, объемы запасов которого тоже неизвестны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Южный поток» не оставил газа конкурентам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.