«Яблоко» выдвинуло программу избавления России от наследия большевиков и Сталина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2009 года

Политический комитет российскойобъединенной демократической партии «Яблоко» выдвинул программупреодоления большевизма, сталинизма и национализма в политическойпрактике и общественном сознании.

В заявлении «Преодоление большевизма и сталинизма - условиемодернизации России в ХХI веке», принятом на заседании политкомитета в субботу в Москве, говорится о необходимости «дать на государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершенного большевиками в 1917-1918 годах, характера и природы созданного ими политического режима и его последующей деятельности».

В «Яблоке» считают, что необходимо приравнять к уголовномупреступлению «оправдание массовых репрессий, уничтожения миллионовбезвинных людей», а также «отрицание факта массовых репрессий, действий по уничтожению социальных групп и народов».

Авторы говорят о необходимости определить, что современная Россия«Является правопреемницей российского государства до октябрьскогопереворота 1917 года» и «раз и навсегда определить идентичность России как европейской страны, полностью приверженной ценностям послевоенной европейской цивилизации».

По мнению авторов, «в сегодняшней России не должно существовать организаций, являющихся или называющих себя наследниками ВКП(б) - КПСС и ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ».

Политкомитет «Яблока» отмечает: «Россия не должна и не может отказываться от сделанного огромным трудом российского народа за семьдесятилетий», однако отказывается связывать эти достижения итоталитарную систему. «Победа над фашизмом - подвиг народа, который недопустимо унижать рассуждениями об эффективности всеобщего страха перед заградотрядами НКВД» - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что для сегодняшней России «сталинская система, в которой спецслужбы и карательные органы, по существу, являются верховной властью и конечной инстанцией, а террор возведен в ранг государственной политики - это не история, а повседневность». Причиной такого положенияв «Яблоке» считают «неосмысленный по-настоящему, а значит, и непреодоленный сталинизм и большевизм».

Политкомитет заявил о необходимости «осуществить комплекс мер, направленных на искоренение сталинско-большевистской системы управления государством».

Необходимо также, считают в «Яблоке», проведение в странецеленаправленной кампании, направленной на разъяснение опасности и пагубности для народа большевизма, сталинизма и национализма.

В числе предложений, реализацию которых в «Яблоке» считаютнеобходимой, проведение «последовательной политики очищения названий населенных пунктов, улиц и площадей, от имен государственных деятелей - организаторов и активных участников террора». «Топонимика не может больше оставаться зоной увековечения памяти преступников», - отметил член политкомитета Сергей Иваненко.

Политкомитет «Яблока» сомневается, что нынешние власти страны хотябы частично реализуют предложенную программу, однако считает, чтообщество не должно медлить, потому что «без полного и абсолютного отказаот модификации советско-сталинской системы в форме постсоветскогоавторитаризма - у России нет будущего».

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин отметил на заседании, что сталинизм не является идеологией сегодняшней российской элиты. «Но мы видим заигрывание со сталинизмом и использование сталинизма для манипулирования обществом», - сказал он.

В обсуждении этой темы на заседании политкомитета «Яблока«Участвовали и поддержали подготовленные документы председательМосковской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский и член правления Ян Рачинский.

«Демократическому движению, несмотря на очевидность позиции, давно не хватало подобного документа, в котором четко обозначены масштабные цели», - сказала «Интерфакс» Алексеева.

Концепция действий и необходимых решений была разработана членом политкомитета «Яблока» Григорием Явлинским при участии широкого круга экспертов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» выдвинуло программу избавления России от наследия большевиков и Сталина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.