«Яблоко» призвало вернуться к прямым выборам столичного мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2010 года

Московское региональное отделение партии «Яблоко» подтверждает оппозицию к мэру Юрию Лужкову и его правительству Москвы и призывает вернуться к прямым выборам столичного градоначальника.

«Если федеральная власть не готова вернуться к выборности всех губернаторов, она вполне способна сделать исключение в этом вопросе для жителей городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга, которые в отличие от других жителей страны лишены права избрания городских глав», - говорится в заявлении московского «Яблока», принятом на его конференции в воскресенье.

Проект заявления «О политическом кризисе в Москве и путях его преодоления» внес председатель партии «Яблоко» и ее столичного отделения Сергей Митрохин.

Московское «Яблоко» выступает «за демократическую смену руководства города путем честных выборов». Причем «возвращение к демократической процедуре выборов мэра города» столичное отделение партии считает «единственным выходом из политического кризиса в Москве».

«На смену Юрию Лужкову должен придти мэр, избранный москвичами, а не назначенный Кремлем», - подчеркивается в заявлении.

Подтверждая, что московское «Яблоко» «находится в оппозиции к мэру и правительству Москвы», конференция предлагает «альтернативный подход к управлению городом, изложенный в программе регионального отделения «Город, удобный для жизни».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» призвало вернуться к прямым выборам столичного мэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.