«Яблоко» требует отставки главы КС за его слова о поправках в Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Партия «Яблоко» призвалапредседателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина подать вотставку. Соответствующее заявление партии было принято на заседании ее бюро в пятницу, сообщает в субботу пресс-служба «Яблока».

9 ноября Зорькин в эфире телеканала «Россия» заявил, чтоувеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы не изменитоснов российской Конституции. По мнению председателя КС, «такоевмешательство, с точки зрения доктрины, не должно рассматриваться как искажение институциональных основ Конституции».

По мнению «Яблока», таким образом, Зорькин «публично высказался по вопросу, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде, что является грубым нарушением ст.11 закона «О Конституционном Суде РФ» и не совместимо с должностью судьи Конституционного Суда».

«Бюро РОДП «Яблоко» призывает председателя Конституционного Суда Зорькина подать в отставку со своего поста и сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда», - говорится в заявлении.

Кроме того, члены бюро партии приняли заявление о политических инициативах президента РФ, высказанных им в Послании Федеральному собранию. По мнению бюро, «они приведут не к усилению, а к ослаблению российского государства и будут способствовать ограничению прав и свобод граждан России».

«Власть дала обществу ясный сигнал о том, что движение России от демократии к авторитаризму не только продолжается, но перешло в новоекачество: произошел отказ от принципиально важной установки нанеизменность Конституции», - говорится в заявлении.

Бюро «Яблока» предложило президенту РФ выступить с инициативой - снизить избирательный барьер на выборах депутатов Госдумы РФ до 3%, что обеспечит представительство в парламенте интересов более 2 млн граждан России. Аналогичная норма на выборах всех уровней, по мнению «Яблока», «расширит представительство народа и будет способствовать исключению проявлений экстремизма из политической жизни».

Кроме того, бюро «Яблока» считает необходимым формирование Совета Федерации исключительно через прямые выборы членов верхней палаты парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» требует отставки главы КС за его слова о поправках в Конституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.