«Яблочники» хотят спасти репутацию Петербурга, отменив закон о гей-пропаганде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Депутаты фракции «Яблоко» парламента Петербурга попытаются отменить нашумевший закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, принятый в Северной столице год назад.

Народные избранники намерены добиваться исключения соответствующей статьи из Кодекса об административных правонарушениях в Петербурге. По мнению депутатов, введенная в закон норма не может считаться правовой, так как ни один из видов пропаганды, упоминаемых в законе (а это мужеложство, лесбиянство, бисексуализм и трансгендерность) не является преступлением. Помимо этого, у авторов инициативы вызывает сомнение то, что так называемая пропаганда вообще может считаться правонарушением.

В своем законопроекте депутаты указывают на то, что скандальный закон серьезно навредил репутации Северной столицы в мировом сообществе. Так, за последние полгода с предложениями о разрыве партнерских отношений с Петербургом выступили жители целого ряда его городов-побратимов. Среди них Милан и Венеция, где инициатива обсуждалась на уровне городских советов, Лос-Анджелес и Барселона, где против дружбы с Петербургом выступали активисты правозащитных организаций, и даже австралийский Мельбурн, где вопросом заинтересовался сам лорд-мэр.

В тексте документа его авторы также ссылаются на принятую парламентской ассамблеей Совета Европы резолюцию, согласно которой организация выступает против какой-либо дискриминации, в том числе по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Законопроект «яблочников» будет рассмотрен на заседании закса в апреле.

Закон, предусматривающий штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, вступил в силу в Петербурге 30 марта 2012 года. Его автором стал депутат городского закса Виталий Милонов, при помощи данного закона сумевший снискать себе широкую известность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблочники» хотят спасти репутацию Петербурга, отменив закон о гей-пропаганде», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.