«Яндекс» впервые раскрыл данные о доходах от продажи гаджетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2019 года

По итогам первого квартала 2019 года выручка компании «Яндекс» от продажи устройств составила 222 млн рублей. Такие сведения впервые включены в квартальный отчет компании – ранее данные о продажах гаджетов в «Яндексе» не раскрывали.

Как сообщил «Ведомостям» представитель компании Илья Грабовский, эта графа включает сведения о продажах «Яндекс.Телефона», «Яндекс.Станции» и некоторых устройств с предустановленным голосовым помощником «Алиса», созданных совместно с внешними партнерами («умные» колонки, наушники и смарт-часы). Долю партнерских устройств в указанной в отчете сумме Грабовский не уточнил.

Этот бизнес для компании убыточен: из отчета следует, что его отрицательный вклад в EBITDA составляет 170 млн рублей. Всего же в первом квартале «Яндекс» заработал 37,3 млрд рублей, а чистая прибыль компании составила 3,1 млрд рублей.

Напомним, колонка «Яндекс.Станция» вышла на рынок летом прошлого года. По словам представителя компании, с начала февраля по начало марта в России было продано около 5 тыс. колонок. Как отметил вице-президент по продажам компании «Связной-Евросеть» Давид Борзилов, на «Яндекс.Станцию» приходится 85% продаж «умных» колонок в магазинах объединенной сети.

Фирменный смартфон «Яндекса» появился в продаже в конце прошлого года. Изначально он стоил 17 990 рублей, но в марте цена устройства была снижена до 13 990 рублей. Объемы продаж смартфона эксперты называли небольшими. Так, в январе стало известно, что в декабре в рознице было продано около 400 «Яндекс.Телефонов». В компании тогда отмечали, что эти данные не учитывают основной канал продаж «Яндекс.Телефона» – маркетплейс «Беру», а также собственный магазин «Яндекса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» впервые раскрыл данные о доходах от продажи гаджетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.