«Яндекс» и издательство «Просвещение» создадут образовательную платформу для школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

«Яндекс» и образовательный холдинг «Просвещение» договорились о создании образовательной платформы для школ, которая будет включать сервисы для учителей, учеников и их родителей и позволит более эффективно организовать учебный процесс.

Как говорится в релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, для работы над проектом «Яндекс» и «Просвещение» организуют совместное предприятие, соглашение о создании которого было подписано 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме. До конца текущего года стороны планируют вложить в проект по 60 миллионов рублей.

По условиям соглашения «Яндекс» возьмет на себя разработку и предоставит для платформы свои технологии машинного обучения, компьютерного зрения, синтеза речи и другие продукты, а «Просвещение» обеспечит современные образовательные и методические материалы по школьным предметам для разных возрастов, учитывающие потребности всех участников учебного процесса.

Будущая платформа будет доступна как на компьютерах, так и мобильных устройствах и позволит преподавателям, школьникам и их родителям взаимодействовать друг с другом. Например, родители смогут просматривать оценки ребенка, а учителя - присылать заболевшему ученику материалы пропущенных уроков и домашние задания. Также система будет включать сервис автоматической проверки тестов и упражнений для учителей и рекомендательный сервис для школьников, который посоветует, на какие темы стоит обратить особое внимание.

«Использование технологий открывает новые возможности в образовании. Сочетая разработки «Яндекса» и методический опыт «Просвещения», одного из старейших в стране учебных издательств, мы сможем создать для школы не только удобные сервисы, но и новые, современные типы учебных пособий. В комплексе это сделает образовательный процесс более доступным, индивидуальным и открытым», - заявил генеральный директор «Яндекса» в России Александр Шульгин.

Как напоминает Republic, издательство «Просвещение» - крупнейший игрок на московском рынке учебников, где его доля превышает 90%. На российском рынке образовательных пособий доля «Просвещения» достигает примерно 40%. Одним из миноритарных акционеров издательства (с долей около 20%) с 2014 года является бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» и издательство «Просвещение» создадут образовательную платформу для школ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.