«Яндекс» может установить рекорд на рынке недвижимости Москвы, сняв еще одно здание для сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

На московском рынке коммерческой аренды недвижимости может быть поставлен новый рекорд: интернет-компания "Яндекс" собирается арендовать дополнительно около 19 тысяч кв. метров в деловом квартале "Красная Роза" в Хамовниках.

"Яндекс" пересматривает договор аренды в деловом квартале "Красная Роза", собираясь увеличить площадь своего офиса, рассказали газете "Коммерсант" два источника на рынке недвижимости. Сейчас у "Яндекса" 35,2 тысячи кв. метров в корпусе "Морозов I", дополнительные площади - порядка 19 тысяч кв. метров - будут в "Морозов II", который пока не достроен. Новый корпус "Яндекс" собирается арендовать на восемь лет. В "Яндексе" и компании KR-Properties, собственнике "Красной Розы", подтвердили, что сделка по пересмотру договора аренды находится в процессе заключения, отказавшись от дополнительных комментариев.

Дополнительные площади компании требуются под расширение ее деятельности, говорит один из источников "Ведомостей": "Яндекс" формирует на "Красной розе" своего рода кампус по модели западных технологических компаний. По данным издания, на конец сентября в "Яндексе" работали 4409 человек.

Деловой квартал "Красная Роза 1875" расположен в Хамовниках. На территории 5,6 гектара после завершения реконструкции будет 10 офисных зданий общей площадью около 140 тысяч кв. метров и два исторических особняка - усадьба Всеволожских и "Галерея Жиро".

Аренда около 54 тысяч кв. метров в "Красной Розе" может обойтись "Яндексу" в 65 миллионов долларов в год, подсчитали в Cushman & Wakefield.

Если сделка по расширению офиса "Яндекса" состоится, она станет крупнейшей за всю историю арендного рынка Москвы. Правда, еще в 2011 году "Ростелеком" договорился об аренде 60 тысяч кв. метров в бизнес-парке Comcity в Новой Москве, но сам объект еще не построен, первую очередь планируется ввести в мае 2014 года.

Из интернет-компаний на рынке офисной аренды ранее отличилась Mail.ru Group, которая осенью 2013 года переехала в бизнес-центр SkyLight на Ленинградском проспекте, арендовав там 30 тысяч кв. метров. По данным консультантов, параметры сделки были определены еще в конце 2011 года. Крупнейшей сделкой прошлого года стала аренда компанией "Газпромнефть-Центр" 20,7 тысячи кв. метров в бизнес-центре "Варшавка Sky" на юго-западе столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яндекс" может установить рекорд на рынке недвижимости Москвы, сняв еще одно здание для сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.