«Яндекс» отверг обвинения Киева в передаче данных украинцев российским спецслужбам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Руководство интернет-сервиса «Яндекс» заявило, что обвинения Киева в том, что сотрудники компании передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам, не соответствуют действительности. Как сообщалось ранее, в понедельник сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) нагрянули в офисы «Яндекс.Украина» в Киеве и Одессе. Обыски проводились на основании уголовной статьи о государственной измене, которая распространяется на информационную безопасность страны.

«Из того, что нам известно, сотрудников ООО «Яндекс.Украина обвиняют в том, что они передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. Ни у сотрудников «Яндекс.Украины», ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей «Яндекса», - цитирует выдержку из заявления компании агентство «Интерфакс».

В «Яндексе» подчеркнули, что защита персональных данных пользователей во всех странах является наивысшим приоритетом компании. Для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны.

«Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные - но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют «Яндекс», не было», - отмечается в заявлении.

Представители компании также сообщили, что в настоящий момент совместно с юристами готовятся «необходимые юридические действия для защиты нашей команды». «Для нас это самый важный приоритет», - заключили в «Яндексе».

Отметим, что виновным по статье 111 Криминального кодекса Украины («Государственная измена») грозит лишение свободы сроком на 12-15 лет с конфискацией имущества. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник, 29 мая, подтвердил, что в Кремле знают об этой ситуации, однако «пока не обладают полной информации», а потому комментировать не готовы.

Напомним, 17 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ. Под блокировку попали социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и Mail.ru. В Киеве заявили, что российские соцсети использовались якобы для «незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения пиратского контента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» отверг обвинения Киева в передаче данных украинцев российским спецслужбам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.