«Яндекс» получил полный доступ к записям в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Российская интернет-компания «Яндекс» заключила договор с американской социальной сетью Facebook. Как сообщает РБК, российский поисковик получил полный доступ к публичным данным соцсети. Записи из Facebook уже можно найти в поиске по блогам, позже они появятся и в основном поиске на yandex.ru.

Как уточнили в компании, «Яндекс» получает открытые данные пользователей Facebook из стран СНГ и Турции. Сейчас в поиске по блогам доступны записи жителей России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ. Свежие посты попадают на blogs.yandex.ru почти сразу после публикации. При этом в компании заверили, что в поиск не попадут профили и записи, закрытые для широкой публики.

В «Яндексе» также сообщили, что данные Facebook будут использоваться и для улучшения ответов поиска - например, по запросам о недавних событиях. «Там, где это уместно, «Яндекс» будет добавлять в результаты поиска свежие статьи или видеоролики, вызвавшие интерес в Facebook. Кроме того, популярность материалов в этой соцсети будет учитываться при ранжировании», - пояснила пресс-секретарь компании Ася Мелкумова.

Ранее Facebook отдавал поиск только компании Bing, принадлежащей Microsoft.

Напомним, что в октябре компания «Яндекс» стала новым владельцем сервиса «КиноПоиск» - крупнейшего русскоязычного портала о кино, владеющего базой данных о кинокартинах, актерах и режиссерах, а также рецензий и оценок. Опираясь на эти данные, «Яндекс» планирует развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы пользователей. Кроме того, информация будет использоваться при поиске ответов на запросы о кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» получил полный доступ к записям в Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.