«Яндекс» разрабатывает собственную домашнюю «умную» колонку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2017 года

Компания «Яндекс» ведет разработку «умной» колонки с голосовым управлением, которая будет представлять собой аналог Amazon Echo и других подобных устройств с поддержкой русского языка. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников крупной медиакомпании и звукозаписывающих лейблов.

Как сообщил близкий к «Яндексу» человек, план создания «умной» колонки существует уже больше года. По его словам, одна из команд «Яндекса» разрабатывала голосовой интерфейс и обсуждала, заказывать колонку для себя у производителей или запускать софт на существующих устройствах.

В свою очередь, представитель «Яндекса» заявил, что прототип устройства под рабочим названием Аrtificial Intelligence Speaker уже существует, компания экспериментирует и с устройствами с голосовым интерфейсом.

«Мы уверены, что за голосовым интерфейсом будущее, у нас наработаны необходимые технологии: распознавание и синтез речи, продвинутые диалоговые системы, искусственный интеллект», - отметил он, не сообщив каких-либо подробностей о будущем устройстве.

Издание отмечает, что, если будущая колонка будет проигрывать треки с «Яндекс.Музыки», компания должна уведомить об этом правообладателей, но пока, по словам собеседников «Ведомостей», «Яндекс» не обсуждал колонку с правообладателями.

Напомним, в конце мая стало известно, что «Яндекс» работает над собственным русскоязычным голосовым помощником, получившим имя Алиса. Тогда сообщалось, что «Алиса» способна понимать различные вопросы пользователя и давать на них ответы.

Колонка Amazon Echo, которая вышла на рынок в 2015 году, стала первым подобным устройством. Затем собственную домашнюю колонку с голосовым управлением представила Google, а в начале июня «умную» колонку также презентовала компания Apple. Разработку аналогичного устройства ведут Microsoft, Samsung и ряд китайских компаний.

Как отметил гендиректор Центра речевых технологий Дмитрий Дырмовский, ни одна из существующих «умных» колонок не распознает русские голосовые команды, в то время как рынок «умных» помощников в России - незаполненная и очень перспективная ниша. По мнению Дырмовского, новое устройство поможет «Яндексу» увеличить аудиторию своих сервисов, в том числе стриминговых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» разрабатывает собственную домашнюю «умную» колонку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.