«Яндексу» грозит блокировка из‑за ссылок на пиратские сайты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

Поисковую систему «Яндекс» могут заблокировать через три дня, если к вечеру 30 августа не будут удалены ссылки на пиратские сайты, сообщает «Интерфакс».

Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомление о необходимости прекратить доступ к пиратскому контенту через сервис «Яндекс.Видео».

«Если «Яндекс» не примет меры, то он по закону должен быть заблокирован. Вообще, конечно, решение Мосгорсуда необходимо исполнять. Тут никуда не деться», - сказал заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

По его словам, есть решение Мосгорсуда.

«По идее они («Яндекс» - ред.) должны заблокировать ссылки на эти ресурсы. Пока мы обратную реакцию от компании не получали на наше уведомление. У «Яндекса» есть трое суток, чтобы получить документы и принять меры. Исходим из буквы закона», - добавил Субботин.

24 августа холдинг «Газпром-медиа» сообщил, что Мосгорсуд принял решение, в соответствии с которым «Яндекс» должен удалить из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих медиахолдингу. В пресс-службе «Яндекса» тогда от комментариев отказались.

Поисковая выдача «Яндекса» предлагает пользователям ссылки на пиратские сайты, где нелегально размещены сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно, земляне!».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндексу» грозит блокировка из‑за ссылок на пиратские сайты», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.