«Яндекс.Карты» научились прокладывать маршрут проезда на общественном транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Сервис «Яндекс.Карты» научился строить маршруты проезда на общественном транспорте. Теперь планировать поездку по городу с помощью сервиса смогут не только автомобилисты, но и пешеходы, сообщается в пресс-релизе, распространенном компанией «Яндекс» в четверг.

Ранее прокладка маршрута на «Яндекс.Картах» была доступна только владельцам автотранспорта.

Сервис пока работает в режиме бета-тестирования. Представители компании обещают, что в ближайшее время сервис станет доступен в мобильной версии «Яндекс.Карт», а также пополнится информацией еще о нескольких городах.

При расчете маршрута из точки «А» в точку «Б» с учетом передвижения на общественном транспорте «Яндекс.Карты» подсказывают не только места пересадок, но и рассчитывают время ожидания и скорость движения общественного транспорта.

Сейчас новый сервис использует информацию о передвижениях автобусов, троллейбусов и трамваев Москвы и Санкт-Петербурга, а также питерских маршруток.

Конкурирующий сервис Google Maps, в свою очередь, предлагает строить маршруты трех категорий: для передвижения на автомобиле, пешком и на общественном транспорте, напоминает РИА «Новости» (Архивная копия от 26 сентября 2013 на Wayback Machine).

В странах, где существуют специальные полосы для передвижения на велосипеде, также доступна функция построения маршрута для этого вида транспорта. Жители России ею воспользоваться не могут.

Кроме того, в марте 2011 года крупнейший мировой поисковик запустил в России сервис «Google Навигация», который прокладывает маршрут и подсказывает по ходу движения

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс.Карты» научились прокладывать маршрут проезда на общественном транспорте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.