«Я поняла, что шансов у меня нет»: россиянка пережила теракт в кенийском центре Westgate

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Кандидат биологических наук Елена Челышева оказалась одной из двух россиянок, ставших заложницами террористов, захвативших 21 сентября торговый центр Westgate в столице Кении. Челышева занимается природоохранными проектами в Кении и проживает в пяти часах езды от Найроби. В субботу она поехала в столицу по делам и за покупками. Женщина вышла из кафе в торговом центре Westgate за пять минут до нападения террористов и собиралась зайти в супермаркет на первом этаже, когда услышала выстрелы. На часах было около 11:45.

"Раздались хлопки. Охранник крикнул: "Ложись, стреляют", - цитирует Елену ИТАР-ТАСС. Пули летели с разных сторон. Россиянке показалось, что стреляли не хаотично, а прицельно. Елена вскочила и бросилась к магазину с затемненными стеклами. "Спасибо хозяину, что он впустил меня и запер дверь. Он нас спас", - делится Челышева своими впечатлениями.

Через десять минут в центре погас свет. Всего в магазине было шесть женщин и трое мужчин. Все спрятались в подсобке. "Мы молились, взявшись за руки. Стрельба не прекращалась. Мы думали, это грабеж. Мысль о теракте пришла в голову в последнюю очередь", - отмечает Елена. Прошло несколько часов, некоторые женщины начинали паниковать, но их удавалось успокоить. Полиция дважды применяла слезоточивый газ. Оставшийся на улице ассистент Елены прислал ей SMS-сообщение, в котором посоветовал затаиться где угодно, поскольку нападавшие "стреляют в белых людей".

- [#1 "Мы не чудовища": террорист спас 4-летнего заложника, заступившегося за маму и сестру]

"Я поняла, что шансов у меня нет", - вспоминает Елена. Ассистент хотел узнать, где она прячется, но россиянка и другие заложники боялись себя выдать. Потом стрельба стихла. "Через некоторое время в дверь постучала полиция. Нас вывели на улицу по одному. Я никогда не видела столько солдат и бронетранспортеров. И я впервые увидела убитых людей", - рассказала Елена.

Через день россиянка решила помочь раненым и пострадавшим людям. "Я решила сдать кровь. Там были тысячи желающих", - сказала она. Кенийского писателя Стэнли Газембу также удивили огромные очереди из доноров, пишет он в The New York Times.

Но даже в такое время некий предприимчивый кениец найдет способ нажиться, замечает писатель. Кто-то расклеивал на палатках Красного Креста плакаты с телефоном несуществующего фонда помощи жертвам. "Началась "игра в кошки-мышки": сотрудники Красного Креста срывали рукописные плакаты, а мошенники снова их расклеивали (вероятно, наняв для этого уличных мальчишек)", - цитирует автора статьи сайт InoPressa.

Как бы то ни было, Газемба уверен: действия боевиков не запугали, а, наоборот, сплотили кенийское общество. Террористы ведут "трусливую войну" против малолетних детей, они не в состоянии тягаться с кенийцами, которые уже сами готовы ринуться в бой. "Там наши люди, я готов умереть, чтобы их вызволить", - цитирует одного из них Газемба.

"Мы не чудовища": террорист спас 4-летнего заложника, заступившегося за маму и сестру

Удивительную историю мальчика, которому также привелось пережить теракт в Найроби, публикует The Sun со ссылкой на собственные источники. Четырехлетний Элиот из Виндзора, графство Беркшир, попытался защитить свою мать, кинопродюсера Амбер, которая была ранена в ногу, и шестилетнюю сестру Эмили. Он выступил из шеренги заложников и заявил в лицо террористу: "Ты очень плохой человек!"

"Пожалуйста, прости меня, мы не чудовища", – эти слова террориста, сказанные в ответ мальчику, процитировал в беседе с репортерами дядя мальчика Алекс Котс. По его словам, боевик также протянул отважному малышу две шоколадки Mars, отмечает NEWSru Israel.

Эта семья избежала участи заложников благодаря чувству жалости, охватившему террориста, который и вывел их из здания. Амбер прихватила с собой еще двух детей, один из которых оставлял в торговом центре труп матери. Она рассказала затем, что террористы позволяли покинуть здание Westgat всем детям, оставшимся в живых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Я поняла, что шансов у меня нет": россиянка пережила теракт в кенийском центре Westgate», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.