«100 ТВ» поможет переименовать Советские улицы в Рождественские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2009 года

Телеканал «100 ТВ» организует общественную дискуссию, посвященную планируемому возвращению исторического названия Советским улицам — Рождественские. Это будет первый пример, когда горожане открыто будут обсуждать переименование.

Некоторое время назад среди жителей Песков, как называется этот район, был проведен опрос. Социологи по просьбе Смольного решили узнать их мнение по этому поводу. По информации «Карповки», большинство респондентов высказались за возвращение исторических названий, однако точная цифра пока официально не раскрывается.

Завтрашние «Санкт-Петербургские ведомости» со ссылкой на топонимистов сообщают, что пока не ясно, как именно будет проходить народное обсуждение. «Но свое желание принять участие в этом деле уже высказал один городской телеканал», — пишет газета. Член топонимической комиссии Андрей Рыжков уточнил корреспонденту «Карповки», что речь идет о «100 ТВ». Сотрудники телекомпании подтвердили, что такое предложение они рассматривают.

«Открытое обсуждение поможет объяснить гражданам, что никаких финансовых или организационных проблем для населения переименование улицы не влечет (все имеющиеся документы, так сказать, «советского» образца сохраняют свою юридическую силу)», — заметили «Ведомости».

Рождественскими должны называться не только девять номерных Советских улиц, но и Красноборский переулок. В конце 1780-х годов в центре Песков по проекту архитектора Петра Егорова построили церковь Рождества Христова, по которой улицы и получили свое название.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««100 ТВ» поможет переименовать Советские улицы в Рождественские», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.