«Berliner Zeitung» о друзьях Папы в Польше, их религиозности и сексуальной морали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2002 года

Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) больше нет родины", - такими словами начинает немецкая " Berliner Zeitung (Архивная копия от 13 ноября 2002 на Wayback Machine)" свою публикацию, посвященную визиту главы Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) на его родину (с переводом статьи на русский язык можно ознакомиться на сайте "InoPressa.Ru" (Архивная копия от 23 ноября 2005 на Wayback Machine). Тем не менее, во время своего трехдневного пребывания здесь 82-летний Папа (Архивная копия от 15 ноября 2012 на Wayback Machine) окажется там, где прошли его детство и молодость. Сын железнодорожника, будущий Римский Первосвященник родился в Вадовице, юго-западнее Кракова. В Кракове, этом старом университетском городе, Кароль Йозеф Войтыла не только получил образование в области философии и литературы, здесь же он был рукоположен в священники.

По информации газеты, каждый восьмой поляк хочет отправиться в выходные в Краков, чтобы выразить Папе свое почтение. Однако, как полагает "Berliner Zeitung", воодушевление соотечественников объясняется не столько религиозностью населения, сколько исторической ролью Иоанна Павла II, внесшего весомый вклад в победу над социализмом. "Папе нужны не благодарные сердца, а верящие души. А с этим в Польше уже достаточно давно дела обстоят не лучшим образом", отмечает газета, приводя данные о том, что лишь 58% польских католиков каждое воскресенье посещают церковь, и только 31% испытывает страх перед адом.

Еще хуже, как считает "Berliner Zeitung", обстоят у поляков дела с сексуальной моралью и их отношением к неукоснительному запрету главы Римско-Католической Церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) на аборты. "Только каждый третий поляк следует запрету на воздержание от добрачных сексуальных отношений, только каждый четвертый √ запрету на предохранение от беременности. 52% выступают за аборты даже в том случае, если жизни и матери и ребенка ничего не угрожает. И только 8% поляков поддерживают полный запрет абортов".

Характеризуя отношение поляков к своему великому соотечественнику, газета приводит слова Войцеха Ярузельского, заявившего как-то, что поляки любят Папу, но не его учение. Эта фраза интересна тем, что бывший руководитель Польши, который в 1981 году ввел в Польше военное положение, сам уже давно превратился в поклонника Иоанна Павла II. Его любовь к Папе вполне разделяют также нынешний президент страны Квасьневский и премьер Лешек Миллер. Все они √ бывшие коммунистические функционеры.

Папа, заключает "Berliner Zeitung", встретит на родине меньше верующих, чем ему хотелось бы, но больше друзей, чем он мог бы ожидать еще 20 лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Berliner Zeitung" о друзьях Папы в Польше, их религиозности и сексуальной морали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.