ААА: Отрицание факта Геноцида армян стало причиной Холокоста и других геноцидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

За последние 20-30 лет в мире изменилось отношение к Геноциду армян. Об этом журналистам в Ереване заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян. По ее словам, отрицание факта Геноцида армян в Османской империи стало причиной Холокоста, геноцидов в Камбодже, Руанде, Дарфуре. «Наша работа в настоящее время должна быть направлена именно на международное осуждение геноцида как явления», - подчеркнула она. Что касается ожидаемого ежегодного обращения президента США Джорджа Буша к армянской общине США по поводу трагической даты, то Арпи Вартанян считает, что вероятность употребления термина «геноцид» очень мала. «Мы каждый год надеемся на это, но американский президент говорит только о «трагических событиях». Может быть, если бы 106-я резолюция Палаты представителей США о Геноциде армян была принята, у нас было бы больше надежды. Как вы знаете, в резолюции рекомендуется президенту говорить «Геноцид армян», - подчеркнула региональный директор ААА. Вместе с тем она отметила трудности, связанные с голосованием по резолюции. «Сейчас ее поддерживает 211 конгрессменов, а для голосования нужно 218. Мы работаем с американскими законодателями, но турецкое лобби действует шантажом и подкупом. Однако мы не теряем надежды», - сказала Вартанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ААА: Отрицание факта Геноцида армян стало причиной Холокоста и других геноцидов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.