ААЦ в Ираке: В современном государстве неприемлемо использование термина «меньшинство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

27 мая в Бейруте прошла международная экуменическая конференция, организованная Советом церквей Ближнего Востока при содействии Всемирного Совета Церквей. «Мы пережили несколько войн: ирано-иракская война, вторжение в Кувейт, падение режима Саддама. Все пострадали от этого, но христиане пострадали больше всех. У нас были тысячи церквей, осталось всего 60. Христиане покидают Ближний Восток. Правда, еще больше страдают сунниты и шииты. Религиозный экстремизм не делает различий между христианами и мусульманами», - заявил халдейский католический Патриарх Луис Рафаэль Сакко. По его словам, церковь должна работать как одна команда, а не в изоляции. «Церкви должны сформировать команду специалистов, чтобы помочь секуляристам проанализировать ситуацию и предоставить различные предложения и решения. Нам нужны очень сильные средства массовой информации и информационные бюро, которые могут облегчить эти начинания. У нас также есть ответственность перед нашими братьями-мусульманами, мы любим их, как Бог, Отец наш, любит их», - подчеркнул патриарх. Он также призвал к изменениям в проповедовании христианского учения, заметив, что проповеди и выступления все еще архаичные и произносятся на непонятном языке не только для христиан, но и для всех.

В свою очередь глава Иракской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Аваг Асадурян заявил, что армяне Ирака всегда готовы исполнять свои обязанности перед страной, историей и общим наследием. В современном государстве неприемлемо использование термина «меньшинство» для характеристики граждан определенной национальной, религиозной или сектантской группы. Это нарушает принцип равного гражданства»,- заявил он, передает CP World.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ААЦ в Ираке: В современном государстве неприемлемо использование термина «меньшинство»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.