АИЖК запускает программу кредитов на образование под залог жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает новый пилотный продукт "Образование". Кредиты под залог жилья будут предоставляться на финансирование расходов, связанных с обучением на дневном, заочном или вечернем отделениях учебных заведений на территории РФ или за границей, говорится в сообщении(недоступная ссылка) на сайте АИЖК.

Действие продукта распространяется на получение высшего, среднего профессионального или дополнительного образования (включая курсы, стажировки, обучение в магистратуре и т.д.). Причем кредитные средства могут быть использованы на оплату не только самого обучения, но и подготовительных курсов, вступительных экзаменов, приобретение учебных материалов, наем жилого помещения, оплату транспорта. В случае обучения за границей в перечень расходов попадает оплата языковых курсов и медицинского страхования.

Одно из существенных требований - будущий студент или его созаемщики (например, родители) должны быть собственниками того жилого помещения, которое будет являться залоговым обеспечением по кредиту.

Ставка по пилотному продукту - 11-12% годовых. При этом условия продукта мотивируют студентов хорошо учиться. Успехи поощряются вычетами из процентной ставки: при выдаче кредита - 0,25%, по окончании обучения - от 0,25% до 0,5%, при получении ученой степени или звания, а также при регистрации патента на изобретение - 1%.

Итоги пилотного проекта планируется подвести в сентябре 2013 года. Пилотный проект реализуется через партнеров агентства. Согласно информации, размещенной на сайте АИЖК, партнерами агентства в этом пилотном проекте выступает пять организаций: банк "Образование", ЗАО "Авеса", ОАО "Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования", "Санкт-петербургский центр доступного жилья" и кировское ООО "Региональное инвестиционное агентство".

Минимальный размер кредита - от 300 тысяч рублей (и не менее 10% от оценочной стоимости), максимальный - до трех миллионов рублей (и не более 60% от стоимости залога). Срок кредитования должен составлять не менее двух лет и не более 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АИЖК запускает программу кредитов на образование под залог жилья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.