АИЖК запустило ипотеку для тех, у кого нет денег на первый взнос, но есть старая квартира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начинает выдавать специальную ипотеку по сниженным ставкам для тех, кто хочет поменять жилье, не имея средств на первый взнос. Информация о программе "Переезд" (Архивная копия от 27 ноября 2014 на Wayback Machine) появилась на сайте агентства.

Как пишут "Ведомости", сегодня поменять квартиру на лучшую, не имея накоплений для первоначального взноса по ипотеке, обычно удается лишь с помощью альтернативной сделки (одновременной покупки новой квартиры и продажи старой), подготовка которой занимает массу времени. А выдать ипотеку без первоначального взноса банки соглашаются крайне редко даже проверенным клиентам с высоким доходом. Вместо этого чаще всего банки предлагают достаточно дорогой нецелевой потребительский кредит под залог имеющегося жилья, который можно использовать в качестве взноса по ипотеке.

Программа "Переезд" позволяет собственникам жилья купить другую квартиру (в новостройке или на вторичном рынке) в ипотеку с отсрочкой продажи старой до двух лет, не имея средств на первоначальный взнос. Для этого агентство оформляет собственнику жилья короткий кредит на 6-24 месяца на сумму до 70% от стоимости старой квартиры под ее залог под 12-14% годовых в рублях.

"Особенностью кредита "Переезд" является то, что платежеспособность заемщика не оценивается. Однако подтверждение платежеспособности и стабильной занятости потребуется при получении стандартного ипотечного кредита", - подчеркивает директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова. По ее словам, "Переездом" могут воспользоваться и те, кто меняет одну ипотечную квартиру на другую или переезжает в другой населенный пункт, он облегчает жизнь "альтернативщикам", пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АИЖК запустило ипотеку для тех, у кого нет денег на первый взнос, но есть старая квартира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.