АИЖК снижает ипотечные ставки до 8,9%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижает процентные ставки практически по всем ипотечным программам. С 1 июля минимальная ставка рефинансирования по стандартным продуктам Агентства составляет всего 8,9% (ранее - 11,5%). По продукту «Материнский капитал» для вторичного рынка жилья - 8,65%, говорится в сообщении агентства.

Поводом для снижения ставок стала стабилизация экономической ситуации в стране, в том числе и на рынке ипотечного жилищного кредитования, а также политика АИЖК, направленная на повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, отмечается в сообщении.

Кредит на 5 лет по минимальной ставке сможет получить заемщик, внесший 50% собственных средств и заключивший договор личного страхования (при его отсутствии ставка повышается на 0,7%). Кредиты с минимальным первоначальным взносом от 10 до 30% будут доступны по ставке от 10,5% («Материнский капитал» - от 10,25%) при условии заключения договора ипотечного страхования, защищающего заемщика от излишних претензий кредитора в случае обращения взыскания.

«Ставки по ипотеке АИЖК были и остаются одними из самых низких на рынке, при этом особое внимание мы уделяем доступности ипотеки с низким первоначальным взносом», - комментирует Марина Малайчик, исполнительный директор по инновациям АИЖК. Повышение доступности ипотеки является одной из главных целей принятой в прошлом году «Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года».

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АИЖК снижает ипотечные ставки до 8,9%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.