АНК собирается победить на очередных, а не на внеочередных выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Сегодня 28 октября, к семи часам вечера под гимн Армении на площади Свободы в Ереване начался самый малочисленный митинг оппозиционного блока Армянский национальный конгресс за этот год. По данным Полиции на площади присутствовало от 4000-4500 человек. Это первый митинг блока после 8-дневних акций протеста в начале октября.

Минута молчания

Митинг АНК начался с минуты молчания, которой участники почтили память жертв теракта 27 октября 1999 года. В своей речи активист Конгресса, редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян напомнил, что 12 лет назад 1999г. в НС Армении террористическая группа во главе с Наири Унаняном расстреляла депутатов, в том числе Карена Демирчяна, а также главу правительства Вазгена Саркисяна. Пашинян призвал всех собравшихся минутой молчания почтить память погибших в этот день.

По словам Пашиняна, организаторы 27 октября захватили НС, превратили правительство в бесхребетную структуру, президентскую резиденцию превратили в выставленный на продажу супермаркет, организовали 1 марта 2008г. в центре Еревана, расстреляв мирное население, “и как Наири Унанян, каждый вечер с телеэкранов врываются в наши дома и расстреливают сознание и надежды граждан Армении”. Он подчеркнул, что организаторы 27 октября предстанут перед народным судом, точно также как предстали перед судом своих народов Мубарак, Бен Али и Каддафи.

Карен Карапетян – пример для Сержа Саргсяна

Пашинян также прокомментировал сегодняшнюю отставку Карена Карапетяна. “Чем раньше и быстрее представители этого преступного режима будут подавать в отставку и убираться, тем будет лучше, и для страны, и для них”. Он подчеркнул, что это касается в первую очередь Сержа Саргсяна и его окружения. В свою очередь глава правления АОД Арам Манукян призвал президента последовать примеру Карена Карапетяна, добавив, что подобные отставки являются свидетельством мужества.

Грант Багратян и экономический рост

После речи Пашиняна, выступил экс-премьер РА Грант Багратян, который подверг жесткой критике экономическую политику властей РА. “ Экономическая политика правительства в последнее время носит маразматический характер”, - заявил он. Багратян обвинил правительство, отметив, что эти цифры надуманные, и что даже показанный правительством экономический рост достигается в основном за счет горнорудной промышленности.

Арам Манукян про клиентов Сержа Саргсяна

“Сейчас в Армении есть только один политический вопрос – отставка Сержа Саргсяна”, - заявил член АНК, глава правления АОД Арам Манукян выступая на митинге оппозиции. По его словам, ни одна политическая сила не может избежать ответа на этот вопрос и должна определиться с кем она.

“Я призываю политические силы определиться: или вы за отставку Саргсяна, или вы его клиенты”, - добавил он.

Манукян также призвал митингующих не волноваться по поводу малочисленности участников, сообщив, что власти еще больше усилили блокаду дорог, чтобы как можно меньше людей могло участвовать на митинге.

Народное давление и отставка президента

Выступая на митинге АНК, координатор конгресса Левон Зурабян заявил, что власти сознательно провалили процесс политического диалога, который должен был привести, посредством внеочередных выборов, к смене власти.

В этой связи он заметил, что “мягкий переход к демократии заменен методом бархатной революции”. По его словам, АНК планирует посредством народного давления добиться отставки Сержа Саргсяна.

По мнению Зурабяна, для этого есть два пути – прямое народное давление на президента Саргсяна, путем митингов, шествий и пикетов, что должно вынудить его уйти в отставку. И, второй - согласно статье 57 конституции РА (отставка президента за совершение тяжкого преступления или за измену родине), инициировать отставку президента в НС с помощью отдельных депутатов, или политических партий, “наряду с народным давлением”.

По его словам сейчас в самой власти есть проблемы, и “трещины в пирамиде власти видны невооруженным глазом”. “У АНК есть все необходимые инструменты для создания беспрецедентной волны народного протеста для отставки Саргсяна”, - резюмировал Зурабян.

АНК и очередные выборы

В конце митинга, как всегда, выступил лидер АНК Левон Тер-Петросян, который призвал митингующих быть готовыми участвовать в очередных парламентских выборах и после них добиться отставки президента Сержа Саргсяна. “Если все же не удастся добиться внеочередных выборов, то конгресс должен быть готов сразу же после выборов в НС, сам или с другими политически силами добиться отставки президента”, - заметил он.

В этой связи Тер-Петросян отметил, что АНК уже с завтрашнего дня должен серьезно отнестись к проблеме будущих выборов.

По его словам, даже сейчас невооруженным взглядом видно, что внутриполитическая борьба переходит в решающую фазу, то есть предвыборный этап. Он подчеркнул, что АНК будет предпринимать все для проведения внеочередных выборов, “однако, к сожалению, не все зависит от конгресса”.

Также Тер-Петросян затронул некоторые технические аспекты подготовки выборов, отметив, что для проведения справедливых выборов необходимо исключение около 500 тыс. людей из списков, благодаря которым власти обеспечивают свою победу. По его словам, без этого никакие изменения избирательного кодекса не помогут.

По словам экс-президента борьба заходит в свою последнюю динамичную фазу. “Сегодня дан старт нашей окончательной победе, и я уверен, что в этот раз народ не упустит победу из своих рук”, - сказал он. При этом Тер-Петросян добавил, что его уверенность основывается на том, что сегодняшняя власть не та, что была 4 года назад.

Следующий митинг АНК состоится 20 ноября. Как отметил, лидер АНК, на очередном митинге будут представлены следующие шаги оппозиционеров.

Никол Пашинян призвал собравшихся пройти шествием по центральным улицам Еревана. Митингующие ушли с площади на шествие по улицам города, выкрикивая лозунги и требуя немедленной отставки президента, после чего разошлись по домам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК собирается победить на очередных, а не на внеочередных выборах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.