АНК хочет вместе с АРФД, «Наследием» и ППА создать временную парламентскую комиссию по делу об убийстве Ваге Аветяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) решил инициировать процесс созыва 17 июля в 12.00 внеочередного заседания Национального собрания, в повестке которого будет создание временной парламентской комиссии по делу об убийстве в ресторане “Арснакар” Ваге Аветяна. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян.

По его словам, такое решение было принято после консультаций с фракциями АРФ Дашнакцутюн, “Наследие” и “Процветающая Армения”.

Зурабян отметил, что для созыва внеочередного заседания парламента необходимы подписи 44 депутатов. Он призвал всех, кто готов поддержать эту инициативу, посетить завтра с 13.00 по 15.00 кабинет депутата от АНК Левона Зурабяна в парламенте, и подписать это обращение.

“Но даже если не удастся, то это будет предупредительным сигналом. Чем больше голосов будет собрано, тем сильнее будет предупредительный сигнал”,- отметил он.

Зурабян также добавил, что они не требуют ничего незаконного, и используют прецедент временной парламентской комиссии по событиям 1 марта.

17 июня в ресторане “Арснакар” по адресу: ул. Ачаряна, 29 были жестоко избиты майор Министерства обороны РА, руководитель отделения ЛОР госпиталя Ереванского военного гарнизона Ваге Аветян, врач Артак Баядян и старший лейтенант ВС РА Гарик Согомонян. Их избили охранники хозяина ресторана “Арснакар”, депутата парламентской фракции РПА, председателя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна. Вечером 29 июня Ваге Аветян, находящийся более десяти дней в коме, скончался, не приходя в сознание.

Смерть Аветяна привела к акциям гражданского протеста против Рубена Айрапетяна, с требованиями проведения справедливого расследования и наказания всех виновных в этом деле, результатом чего стало заявление Айрапетяна об отказе от депутатского мандата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК хочет вместе с АРФД, “Наследием” и ППА создать временную парламентскую комиссию по делу об убийстве Ваге Аветяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.