АО НКР в состоянии освободить свои территории и дойти до Куры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Армения высоко оценивает усилия президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. По его мнению, в заявлении, сделанном на саммите G8, есть позитивные элементы, в частности, вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха, что означает признание права народа НКР на самоопределение. «Также там есть пункты об обязательном сухопутном сообщении с Арменией и международные гарантии населения Карабаха. Но я не согласен с мнением о том, что карабахское урегулирование находится на последнем этапе. Оно просто перешло на новый этап. Последний этап наступит тогда, когда НКР станет полноправным участником переговорного процесса», - сказал Шармазанов.

Он также отметил, заявление вызывает вопросы по поводу очередности шагов урегулирования. «На наш взгляд сначала должен быть определен статус Нагорного Карабаха, затем все остальное. Армения ничего не оккупировала, это Азербайджан занял территории Нагорного Карабаха – Шаумяновский район, Геташен и Мартунашен. Вначале надо вернуть наши земли, определить статус, а потом уже говорить об уступках», - подчеркнул секретарь РПА.

Что касается инцидента 18 июня у села Чайлу, то Эдуард Шармазанов заявил, что если международные структуры не дадут соответствующую оценку действиям Азербайджана и не призовет Баку к ответу, то Армия обороны НКР в силах не только пресечь диверсии, но и освободить свои территории вплоть до Куры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АО НКР в состоянии освободить свои территории и дойти до Куры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.