АР: Барак Обама оказался в трудном положении из-за резолюции о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2010 года

Президент США Барак Обама находится в трудном положении, поскольку комитет по иностранным делам Палаты представителей США готовится к голосованию по резолюции, признающей массовые убийства армян в период Первой мировой войны Геноцидом армян в Османской Турции. Об этом пишет The Associated Press.

“Будучи еще кандидатом в президенты США, сенатор Барак Обама заявил, что он верит, что убийство армян было Геноцидом. Резолюция Конгресса может заставить Турцию – союзника Америки по НАТО отвернутся от США, а американо-турецкие отношения играют ключевую роль в реализации внешнеполитических целей Вашингтона”,- отмечает AP.

Корреспондент агентства пишет, что пресс-секретарь председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Говарда Бермана Лин Вейл заявила, что Белый Дом не оказывает никакого давления на комитет в вопросе принятия резолюции.

“США по-прежнему нуждаются в поддержке Анкары для реализации операций в Афганистане и Ираке. Кроме того, комитет по иностранным делам занимает произраильскую позицию, и принятие резолюции может быть вызвано усиливающимся напряжением в турецко-израильских взаимоотношениях, а также потеплением отношений между Турцией и Ираном. Ведь в прошлом Турция и Израиль поддерживали дружественные отношения, и израильская сторона активно выступала против принятия резолюции”,- передает АР.

Как пишет журналист АР, в этом году армянские организации США и конгрессмены оптимистично настроены в вопросе принятия резолюции, поскольку президент Обама, вице-президент США Джо Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон в период, когда они были сенаторами, активно поддерживали принятие резолюции о Геноциде армян.

Автор резолюции конгрессмен Адам Шифф считает, что условия для принятия резолюции в Конгрессе в этом году более благоприятны, чем в 2007 году. “В прошлый раз президент США Буш призвал конгрессменов голосовать против резолюции”,- напомнил конгрессмен.

В свою очередь официальный представитель Белого дома Майкл Хаммер сообщил, что в вопросе резолюции США остаются заинтересованы в достижении полного, честного признания фактов. “Мы по-прежнему считаем, что для этого армянский и турецкий народы должны относиться к фактам прошлого, как к части процесса нормализации двухсторонних отношений",- сказал представитель Белого Дома, отказавшись представить позицию администрацию по резолюции о Геноциде армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АР: Барак Обама оказался в трудном положении из-за резолюции о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.