АСАЛА отмечает 30 лет со дня захвата аэропорта в Анкаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА) отмечает 30-ю годовщину памяти Зограба Саркисяна и Левона Экмеджяна, погибших 7 августа 1982 года при захвате аэропорта «Эсенбога» в Анкаре. Как отмечается в пресс-релизе АСАЛА, большинство из бойцов никогда не были в Армении, однако были воспитаны с любовью к утерянной родине. Руководство АСАЛА выражает искреннюю признательность родителям погибших за то, что они воспитали достойных патриотов и подчеркивает, что память о них будет вечной. Зограб Саркисян и Левон Экмеджян принадлежали к группе «Карин» (Эрзерум) и поклялись мстить Турции за Геноцид армян 1915-1923гг.

Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА) — армянская этническая организация. Внесена в список террористических организаций Госдепартамента США. Создана в 1975 году, после 1991 г. малоактивна (или же распущена). Руководитель группы — Акоп Акопян (Арутюн Тагушян), был убит на пороге собственного дома в Афинах в 1988 году.

Первой атакой АСАЛА был взрыв в офисе Всемирного совета церквей 20 января 1975 года в Бейруте. Тогда организация действовала под названием «Группа заключенного Гургена Яникяна», а через несколько месяцев сменила название на Армянскую секретную армию освобождения Армении. Пострадавших не было.

3 октября 1980 года, после преждевременного взрыва бомбы в женевской гостинице, впервые были арестованы члены АСАЛА — Алек Енигомшян и Сюзи Махсереджян. Через год от рака умер Акоп Тарагчян, в 1975-80 гг. выполнивший десятки взрывов в Турции. Среди наиболее известных нападений АСАЛА — 15-часовой захват турецкого консульства в Париже (24.09.1981), захват аэропорта «Эсенбога» в Анкаре (7.08.1982), взрыв на крытом рынке Стамбула (16.06.1983), взрыв турецкого отделения аэропорта «Орли» в Париже (1983), серия из 4 взрывов в Тегеране (март, 1984) и другие. Журнал «Таймс» в 1983 г. писал: «В последнее десятилетие, 36 турецких дипломатов было убито в разных странах, из них четверо — в США. За все время деятельности погибли более 30 членов АСАЛА, несколько десятков были арестованы. Первым был выпущен Алек Енигомшян, последним — Варужан Карапетян (в 2001 г.).

Последней атакой, в совершении которой подозревается АСАЛА, является взрыв бомбы в турецком посольстве в Брюсселе в 1997 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АСАЛА отмечает 30 лет со дня захвата аэропорта в Анкаре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.