АЭС в иранском Бушере не вызывает обеспокоенности в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

Атомная электростанция в иранском Бушере не вызывает обеспокоенности в Вашингтоне. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Проблема - это не реактор в Бушере, проблема в ядерных объектах, таких как Натанз и их (иранские) секретные объекты в Куме и других местах, где, как нам кажется, производится ядерное оружие», - сказала она, как передает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник, 26 октября, в Иране российские и иранские специалисты начали прерванную загрузку ядерных тепловыделяющих элементов в реактор АЭС «Бушер», которая продолжится около месяца. Затем будут проведены другие работы, по итогам которых можно будет запустить реактор.

Как заявили в «Росатоме», все эти работы «ведутся российскими и иранскими специалистами под контролем наблюдателей МАГАТЭ».

По словам Клинтон, Тегеран «имеет право на производство мирной атомной энергии». «У них нет права на ядерное оружие», - добавила госсекретарь США.

Соединенные Штаты подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Однако Тегеран категорически отвергает эти предположения Вашингтона.

Следом за шефом американской дипломатии о том, что иранская АЭС в Бушере не представляет угрозы ядерного распространения, заявил на пресс-брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

«Ничего нового здесь нет, - сказал дипломат. - Мы признаем, что реактор в Бушере призван обеспечить ядерной энергией в гражданских целях».

По словам Кроули, США «не рассматривают это как риск ядерного распространения», поскольку Россия под наблюдением МАГАТЭ будет поставлять для АЭС «необходимое топливо», а затем забирать его обратно в отработанном виде.

«Бушер интересен тем, что Иран не нуждается в собственной программе по переработке урана для производства ядерной энергии, если его намерения (действительно) носят исключительно мирный характер, - подчеркнул представитель Госдепартамента.

- Поставки Россией топлива - эта та модель, которой Иран должен следовать, реализовывая свои амбиции в области мирного атома».

При этом Кроули оговорился, что отношение США к проекту «Бушер» не следует смешивать с теми «фундаментальными озабоченностями», которые имеются у мирового сообщества по поводу нарушения Ираном своих международных обязательств в ядерной области.

«Иран заявляет, что хочет овладеть полным ядерным топливным циклом в целях самообеспечения, - заметил представитель Госдепа. - Однако на самом деле у Ирана нет необходимых запасов урана, которые бы позволили ему добиться заявленной цели».

Загрузка ядерных тепловыделяющих элементов в реактор АЭС «Бушер» продолжится около месяца. Затем будут проведены другие работы, по итогам которых можно будет запустить реактор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЭС в иранском Бушере не вызывает обеспокоенности в Вашингтоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.