Аббас Галлямов: «Колесо продолжает вращаться, углубляя колею»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Аббас Галлямов, мнение:

«Глядя на идущие сейчас праймериз «Единой России», невольно вспоминаешь известную даосскую формулу: «Движение - все, конечная цель - ничто». Увлеченные организацией своего предварительного голосования, единороссы напрочь забыли, зачем оно вообще нужно», - пишет политолог на своей странице в Facebook.

«По идее, праймериз задумывались как инструмент повышения степени удовлетворенности избирателя политической системой. Отвечает ли та процедура, что мы имеем сейчас, этой задаче? Нет.

Повсеместное принуждение людей к голосованию; скандалы, связанные с нежеланием тех делать это; угрозы и наказания, ставшие для процедуры главным фоном, - все это если и отражается на отношении избирателя к системе, то исключительно отрицательным образом. Казалось бы, чего проще: надо вспомнить, ради чего все это задумывалось, и убрать все то, что реализации изначальной цели мешает. Но нет, система на это неспособна.

Хорошо, тогда можно было бы принять мужественное решение и отказаться от этой вредоносной процедуры вообще. Нет, система неспособна и на это. Колесо продолжает вращаться, углубляя колею и лишая застрявшую машину последней надежды хоть куда-нибудь вырулить».

читать оригинал

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас Галлямов: «Колесо продолжает вращаться, углубляя колею»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.