Аббас объявил выборы в ПНА. «Хамас» заявляет о перевороте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2006 года

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал сегодня к проведению досрочных выборов в Палестинский законодательный совет (парламент) и председателя автономии.

В течение полуторачасовой речи, с которой Аббас выступал перед собравшимися в его резиденции «Муката» в Рамаллахе на Западном берегу Иордана и которая транслировалась в прямом эфире палестинского телевидения, руководитель ПНА говорил о сложившейся сейчас на палестинских территориях ситуации, значительно обострившейся в четверг после инцидента в Рафахе на границе между сектором Газа и Египтом. МИД России призывает палестинцев к поиску компромисса

После нескольких часов задержки на КПП, вызванной запретом Израиля на въезд премьер-министра Исмаила Хании в Газу из-за его намерения ввести в автономию 35 млн долларов, глава кабинета смог, наконец пересечь границу.

Однако практически сразу за этим произошел инцидент, подтолкнувший «Хамас» обвинить власти в лице Аббаса и его движения «Фатх» в попытке убийства премьера. Во время проезда кортежа Хании раздались выстрелы, которыми был убит его личный охранник, ранены сын и советник.

Аббас категорически отверг теорию заговора против премьера, заявив, что «разговор об этом не имеет под собой никаких оснований». «Все факты были переиначены», - отметил он, осудив при этом действия сторонников «Хамаса» в Рафахе, которые «привели к сбою работы пограничного терминала».

Глава ПНА не исключил возможности роспуска правительства, указав, что «наделен соответствующим конституционным правом».

«Я подписал указ о создании кабинета министров, могу в любое время подписать соответствующий указ и о его роспуске», - подчеркнул он. Он частично обосновал свои намерения тем, что экономическая блокада автономии - одна из главных причин нестабильности на территориях - спровоцирована отказом правительства «Хамаса» признавать международные требования и законы международного права.

В результате этой осады только в Израиле сконцентрированы более 600 млн долларов, причитающихся палестинцам в качестве налоговых сборов. Кроме того, он добавил, что захват палестинскими радикалами израильского военнослужащего Гилада Шалита уже «стоил палестинцам 500 убитых и свыше 4000 раненых».

При этом Аббас убежден в необходимости разрешения внутрипалестинского кризиса «только политическим путем». «Без политического соглашения не получится восстановить безопасность в автономии», - подчеркнул он, добавив при этом, что возможная отставка правительства «не является политической инструкцией к гражданской войне, как об этом заявил Махмуд аз-Захар» (глава МИД автономии), сообщает ИТАР-ТАСС.

Но главное заявление, которого все так долго ждали, Аббас сделал в самом конце своей речи. «Считаю целесообразным проведение досрочных выборов депутатов парламента и председателя автономии в самое ближайшее время», - заявив он.

Палестинский лидер сообщил, что обратится в центральную избирательную комиссию, чтобы как можно скорее начать процесс подготовки к выборам. Время до их проведения, подчеркнул глава ПНА, должно быть использовано для создания правительства национального единства из числа технократов, которые приведут к снятию блокады автономии.

В ответ на эти слова зал взорвался аплодисментами, все присутствовавшие встали, приветствуя решение Аббаса. Одновременно раздались крики и свист.

Позднее помощник палестинского руководителя, член исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абд Раббо сообщил, что дата выборов будет назначена в течение недели, а само голосование, как ожидается, состоится в последующие три месяца.

Движение «Хамас» отреагировала на призыв к досрочным выборам незамедлительно - оно отвергло инициативу, назвав ее «незаконной». «В речи Аббаса много ошибочных высказываний, мы отвергаем идею проведения досрочных выборов», - отметил министр иностранных дел Махмуд аз-Захар.

«Наша приоритетная задача - формирование правительства национального единства, это - единственное решение, и мы отвергаем любые шаги, осложняющие текущую ситуацию в автономии», - указал министр по делам заключенных в правительстве исламистов Васфи Кабха.

Ранее премьер-министр Исмаил Хания заявил, что досрочные выборы «только усилят вражду между палестинцами». Многие исламисты после выступления Аббаса заявили, что подобные призывы является ни чем иным, как «попытка государственного переворота в автономии». Советник Исмаила Хании подчеркнул сегодня в Газе, что заявление главы ПНА является «обращением к гражданской войне».

Руководства «Фатха» и «Хамаса» уже призвали своих сторонников выйти на улицы палестинских городов, чтобы высказать свое отношение к речи Аббаса.

Между тем, по мнению палестинских наблюдателей, призыв палестинского лидера к досрочным выборам останется не более, чем идеей, до тех пор, пока глава ПНА не зафиксирует свое решение специальным указом, который придаст легитимность решению Аббаса провести выборы главы автономии и депутатов парламента.

Вместе с тем, считают они, последние заявления Аббаса окончательно «закрыли дверь перед национальным диалогом» и поставили под сомнение саму возможность появление сейчас нового правительства, несмотря на стремление палестинского лидера завершить процесс формирования кабинета национального единства в период до выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас объявил выборы в ПНА. «Хамас» заявляет о перевороте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.