Аббас потребовал убрать с улиц новые подразделения МВД ПНА, состоящие из боевиков «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2006 года

Президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас потребовал от правительства немедленно убрать патрули нового спецподразделения МВД с улиц Газы. Об этом заявил один из ближайших помощников Аббаса Саиб Эрикат. Он предостерег о возможности серьезного кризиса, если приказ не будет выполнен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне на палестинских территориях была учреждена новая служба безопасности, в которую вошли три тысячи вооруженных сотрудников.

Большинство сотрудников новой службы являются участниками вооруженного крыла радикальной группировки "Хамас", которая победила на недавних законодательных выборах и сформировала новое палестинское правительство. Новую армию "Хамаса" должен возглавить Джамаль Абу Самхадане, боевик, давно разыскиваемый спецслужбами Израиля.

В ответ на это тысячи палестинских полицейских прошли маршем мимо размещенных в городе патрулей новой спецслужбы, демонстрируя верность главе ПНА и лидеру партии "Фатх" Махмуду Аббасу. Полицейские скандировали: "Мы есть власть, да здравствует Аббас!" Их оппоненты воздерживались от реакции.

Кроме того, в четверг Махмуд Аббас распорядился разместить несколько тысяч полицейских в секторе Газа. Эта мера предпринята с целью прекращения столкновений противоборствующих палестинских вооруженных группировок, сообщает "Интерфакс".

Президенту ПНА подчинены все спецподразделения автономии. Общая численность силовых структур оценивается в 60-80 тысяч человек, в основном - это сторонники партии "Фатх". Новая спецслужба, сформированная из 3 тысяч боевиков "Хамас" и Народного фронта освобождения Палестины, вряд ли сможет изменить баланс сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас потребовал убрать с улиц новые подразделения МВД ПНА, состоящие из боевиков "Хамаса"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.