Абдулла Гюль «осудил» принятие Комитетом Палаты представителей США резолюции о Геноциде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Президент Турции Абдулла Гюль “осудил” решение Комитета по иностранным делам Палаты представителей США, охарактеризовав его как "неприемлемое".

По его словам, “некоторые американские политики оказались глухи к призывам к здравому смыслу и жертвуют большими вопросами ради маленьких игр”. Он также отметил, что резолюция, признающая Геноцид армян, не может отвечать интересам самих американцев, передает PressTV.ir.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 27 голосам «за», при 21 - «против» принял 106-ю резолюцию о Геноциде армян и направил, согласно Конституции США, в Палату представителей для окончательного голосования. Открывая заседание, председатель Комиссии Том Лантос призвал конгрессменов «голосовать по совести».

Напомним, что 106-я резолюция о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов. Резолюция 106 является всего лишь «Резолюцией Палаты» (The House resolution). Она не отправляется на утверждение в Сенат США и не подписывается президентом. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем высказался против принятия 106-й резолюции. Президент Турции Абдулла Гюль также направил письмо Бушу, где грозил «ухудшением отношений между двумя странами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль “осудил” принятие Комитетом Палаты представителей США резолюции о Геноциде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.