Абдулла Гюль обсудит в Москве вопрос создания Кавказской платформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2008 года

Проблемы российско-турецких отношений обсудит президент Турции Абдулла Гюль в ходе своего визита в Москву в декабре 2008 года. Об этом сообщил посол Турции в РФ Халил Акынджы. «В декабре ожидается визит нашего президента. Будет обсуждаться весь комплекс двусторонних отношений, региональные проблемы и ситуация в мире. Разразившийся мировой финансовый кризис также будет находиться в центре внимания», - сказал Акынджы. Он не исключил, что во время визита президента Турции будет подниматься вопрос реализации турецкой инициативы по созданию Платформы безопасности на Кавказе, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас так много желающих устанавливать мир на Кавказе, что они друг другу наступают на пятки, однако у турецкой инициативы есть особенность - она охватывает только страны региона, которые являются членами ОБСЕ: Россию, Турцию, Азербайджан, Армению, Грузию», - отметил посол, добавив, что совместные усилия России и Турции могли бы способствовать продвижению этой инициативы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в августе предложил создать в регионе по географическому принципу Платформу стабильности и безопасности, которая должна опираться на принципы ОБСЕ и предусматривать участие Армении, Грузии, Азербайджана, России и Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль обсудит в Москве вопрос создания Кавказской платформы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.