Абрамович попросил Путина снять его с должности губернатора Чукотки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

Губернатор Чукотки Роман Абрамович обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о прекращении своих полномочий. Об этом сам глава региона сообщил журналистам после встречи с главой государства, передает ИТАР-ТАСС.

Абрамович отметил, что будет продолжать осуществлять ряд экономических проектов, направленных, прежде всего, на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке.

Пресс-секретарь президента Алексей Громов сообщил, что «решение в связи с просьбой Романа Абрамовича президентом на данный момент не принято».

В ходе встречи с Путиным Абрамович проинформировал президента о проводимой работе, направленной на социально-экономическое развитие Чукотского автономного округа, повышение уровня жизни. Путин дал высокую оценку проводимой работе по улучшению социально-экономической ситуации в регионе, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось о том, что прежде чем покинуть Чукотку, Абрамовичу предстоит согласовать с президентом экономические условия развития округа и кандидатуру преемника.

Последние несколько лет принадлежавшая Абрамовичу «Сибнефть» и аффилированные с ней компании формировали примерно 60% чукотского бюджета. Но после продажи «Сибнефти» «Газпрому» компания была перерегистрирована в Санкт-Петербурге. Чтобы компенсировать выпадающие налоговые доходы, Абрамович договорился с Минфином о субсидии на 6 млрд рублей для округа, из которых 3 млрд рублей министерство уже возместило.

В окружении губернатора утверждают, что на место нового губернатора претендуют три человека из ЧАО: региональный чиновник и два депутата заксобрания, все они не из команды Абрамовича. «Держать Абрамовича на Чукотке у Кремля нет необходимости, - заявил газете «Ведомости» политолог Алексей Титков. - Но власть должна быть уверена в том, что округ не останется без финансовой поддержки, особенно накануне федеральных выборов». Поэтому Абрамовича отпустят лишь тогда, когда он обеспечит ЧАО достойную финансовую опеку, заключает эксперт.

В декабре 1999 года Абрамович был избран депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу №223, а в декабре 2000 года - губернатором Чукотского автономного округа. В октябре 2005 года депутаты окружной Думы единогласно утвердили Абрамовича губернатором на новый пятилетний срок. Срок его губернаторских полномочий на этом посту истекает в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абрамович попросил Путина снять его с должности губернатора Чукотки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.