Абрамович хочет построить крупный торговый центр рядом со Сколково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

"Миллхаус" Романа Абрамовича планирует выйти на рынок торговой недвижимости Москвы. Как пишет "Коммерсант", рядом с бизнес-школой "Сколково" компания рассматривает возможность строительства своего первого торгово-развлекательного центра.

По словам одного из собеседников газеты, общая площадь торгового центра может составить 100 тыс. кв. м. Для сравнения: площадь торгового центра "Европейский" возле Киевского вокзала - 180 тыс. кв. м.

"Миллхаус" пока не согласовал документацию по проекту с подмосковными властями, но сама идея уже одобрена. Стройка начнется в ближайшие два года, еще столько же понадобится, чтобы реализовать проект",- говорит источник издания. Представитель "Миллхауса" Джон Манн отметил, что пока решения о строительстве торгового центра здесь нет.

Планируемый торговый центр располагается по соседству с бизнес-школой "Сколково", землю под которую предоставил Роман Абрамович, и одноименным строящимся российским центром инноваций. Структурам Романа Абрамовича принадлежит располагающийся рядом колхоз "Матвеевское" (более 2 тыс. га). Еще в 2009 году "Миллхаус" объявил о строительстве возле Сколково гольф-поля. "Эти планы в силе",- отметил Джон Манн.

Инвестиционная компания Millhouse Capital ("Миллхаус") зарегистрирована в Лондоне в августе 2001 года Романом Абрамовичем и Евгением Швидлером. В ее управление были переданы принадлежавшие бизнесменам акции "Сибнефти", "Русала", "Аэрофлота", "Руспромавто" и других предприятий.

До проекта на Сколковском шоссе "Миллхаус" никогда не занималась строительством торговой недвижимости. В девелоперском портфеле компании Романа Абрамовича завершенный в 2004 году бизнес-парк "Крылатские холмы" в Москве площадью 72 тыс. кв. м. Рядом с бизнес-парком бизнесмен построил Московский медицинский центр.

Помимо Москвы "Миллхаус" реализовала разовый девелоперский проект в Санкт-Петербурге: почти десять лет назад компания купила за 500 тыс. долларов особняк на Английской набережной, где планировала разместить представительство Чукотского автономного округа, губернатором которого тогда был Роман Абрамович. В 2010 году структура Абрамовича - ООО "Новая Голландия Девелопмент" - получила в Петербурге первый масштабный проект: компания выиграла конкурс на реконструкцию острова Новая Голландия. Здесь структуры бизнесмена построят многофункциональный комплекс с элитным жильем, офисами, бутик-отелем, художественными галереями.

Роман Абрамович занимает 68-е место в списке миллиардеров Forbes, опубликованном в марте 2012 года: его состояние оценивается в 12,1 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абрамович хочет построить крупный торговый центр рядом со Сколково», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.