Абхазию и Южную Осетию на картах в РФ выкрасят в «негрузинские» цвета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

На издаваемых в России политических картах мира территории Абхазии и Южной Осетии теперь будут обозначаться цветами, отличными от цвета Грузии. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель руководителя Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография) Радмил Шаяпов. Столицы новых государств будут обозначаться как Сухум и Цхинвал.

«В соответствии с рекомендациями МИД России, полная форма названий этих государств - Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. Краткая форма - Абхазия и Южная Осетия. А названия столиц - Сухум и Цхинвал, соответственно», - уточнил Шаяпов. Он отметил, что данные названия уже употребляются при официальной переписке.

Накануне, 13 ноября Медведев заявил, что решение о признании Абхазии и Южной Осетии является окончательным. «Наше решение окончательное и бесповоротное. Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права», - сказал президент РФ в интервью французской газете Figaro. Он подчеркнул, что, «с точки зрения международной доктрины, эти два субъекта существуют».

«Географические карты будут издаваться теперь с учетом данных названий», - сказал Шаяпов.

Он рассказал, что Роскартография планирует в 2009 году «издать политическую карту мира мелкого масштаба, на которой новые государства будут обозначены таким же образом - Абхазия и Южная Осетия».

«И естественно, на картах территории этих государств будут иметь отдельные цвета, отличные от цвета Грузии», - отметил замглавы ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазию и Южную Осетию на картах в РФ выкрасят в «негрузинские» цвета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.