Абхазия бомбит и обстреливает грузинские позиции в Кодорском ущелье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

Абхазские вооруженные силыпродолжают наносить авиационные и артиллерийские удары по позициямгрузинских войск в верхней части Кодорского ущелья республики. Подразделения абхазской армии,вошедшие утром в воскресенье в зону ответственности Коллективныхмиротворческих сил в Гальском районе республики, заняли свои позиции награнице с Грузией на реке Ингури.

"В Кодорском ущелье продолжается первая фаза военной операции:наносятся ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по позициям грузинскихподразделений", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье в 17:00 по московскому времени официальный представитель президента Абхазии Кристиан Джания.

На данном этапе операции абхазскаяармия не планирует переход на грузинскую территорию, - подчеркнул он.

"Относительно заявления МВД Грузии о том, что абхазская сторонаякобы планирует грабежи на территории Зугдидского района Грузии и для этого создается некий коридор, заявляю, что это является гнуснойпровокацией и, по сути, началом масштабной информационной войны состороны Тбилиси", - сказал Джания.

Он напомнил, что "в том числе из-за подобных провокационныхзаявлений грузинского руководства и средств массовой информацииразгорелся военный конфликт в Абхазии в 1992 году".

"Подобные заявлениястали идеологической основой и для новой агрессии против Южной Осетии", - добавил Джания.

"Сейчас Тбилиси предпринимает усилия по распространениюдезинформации, но в какой-то момент эта информационная война можетпривести к вполне реальным последствиям", - предупредил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия бомбит и обстреливает грузинские позиции в Кодорском ущелье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.