Абхазия готова подписать военный договор с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

Абхазия готова подписать военный договор с Россией. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба. По его словам, сейчас для заключения военного союза появилось больше возможностей. Под ними абхазский министр имел в виду недавнее снятие Россией торгово-экономических, финансовых, транспортных и прочих санкций.

Между тем Тбилиси в очередной раз потребовал закрытия российской военной базы в Гудауте. «Мы обратились в ОБСЕ с требованием провести международную экспертизу базы в Гудауте», - сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отметив, что после этого военная база должна быть передана Грузии.

По мнению грузинских военных, беспилотный самолет-разведчик, сбитый две недели назад над Гальским районом Абхазии, вылетел именно с аэродрома в Гудауте и принадлежал ВВС России, сообщает РБК.

Напомним, что инцидент со сбитым грузинским самолетом вновь привел к серьезному обострению отношений между Москвой и Тбилиси. Грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил российские власти в агрессии и попытался объяснить, что беспилотный самолет был сбит российским истребителем над грузинской территорией.

Российская сторона заявляет, что самолет был сбит над территорией непризнанной республики, где в соответствии с соглашениями 1994 года запрещены полеты грузинской авиации. В Москве заявляют, что действия Тбилиси направлены на обострение ситуации в зоне конфликта.

В свою очередь абхазские военные утверждают, что на самом деле беспилотный самолет был сбит их средствами ПВО в Гальском районе. На прошлой неделе конфликтная тема обсуждалась даже в Совете Безопасности ООН, однако завершилось заседание, созванное по инициативе Грузии, безрезультатно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия готова подписать военный договор с Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.