Абхазия обещает Южной Осетии помощь в случае грузинской агрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Абхазия готова оказать помощь ЮжнойОсетии при первой необходимости, заявил "Интерфаксу" министр обороныреспублики Мераб Кишмария. При этом он не стал пояснять шаги, которые Абхазия может предпринять в случае обострения ситуации в Южной Осетии.

Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи собострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены вбоевую готовность.

Ранее в четверг Совбез Абхазии принял решение привести вооруженныесилы республики в боевую готовность в связи с ситуацией вокруг ЮжнойОсетии. "Сегодня мы провели экстренное заседание Совета безопасности иприняли решение привести наши вооруженные силы в боевую готовность", -сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии и у нас естьпланы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территорииЮжной Осетии", - заявил он.

В свою очередь в Цхинвали в четверг также предупредили, что Абхазиявступит в войну на стороне Южной Осетии в случае грузинской агрессии. "Вслучае начала боевых действий между нашей республикой и Грузией, всоответствии с договором, Абхазия начнет боевые действия в отношенииГрузии", - заявил секретарь Совета безопасности Южной Осетии АнатолийБаранкевич в четверг.

Он уточнил, что, в случае боевых действий, население Абхазии будетвоевать на своей территории.

Обстановка в зоне грузино-югоосетинского существенно накалилась вначале августа. Практически каждый день в Цхинвали заявляют об обстрелахс грузинской стороны. При этом в Тбилиси говорят, что ведут ответныйогонь.

До "точки кипения" ситуация дошла 1 августа. Тогда югоосетинскаясторона заявила, что грузинские снайперы начали обстреливать населенные пункты в непризнанной республике.

Затем, по данным Цхинвали, сгрузинской стороны был открыт огонь из крупнокалиберного оружия.Югоосетинские военные начали стрелять в ответ. Перестрелка продолжаласьвсю ночь. Итогом стали шестеро убитых в Южной Осетии и раненые с обеихсторон.

После этого, 2 августа, из Южной Осетии началась эвакуация. Всего было эвакуировано более 1 тыс. человек, в основном дети.Цхинвали готов защищаться. В республику прибывают добровольцы сСеверного Кавказа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручилминистру внутренних дел увеличить численность МВД.

В ночь на 7 августа в конфликтном регионе опять произошлиинтенсивные перестрелки, в Южной Осетии были ранены около 20 человек.

Кокойты заявил, что, если грузинская сторона не прекратитобстрелы Южной Осетии и не прислушается к требованиям российскиммиротворцев, вооруженные силы непризнанной республики начнут вычищатьвысоты, занятые грузинскими подразделениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия обещает Южной Осетии помощь в случае грузинской агрессии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.