Абхазский эксперт считает восстановление Транскавказской железной дороги пока нереальным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Абхазский политолог, кандидат философских наук Нури Гезердава считает восстановление движения по транскавказской железнодорожной магистрали нереальным в условиях конфликта, когда фактически Грузия и Абхазия «находятся в состоянии войны» и между ними отсутствуют базовые договоры, фиксирующие окончание боевых действий и неприменение силы в дальнейшем.

«В Абхазии память свежа. Сегодня, когда Грузия поднимает этот вопрос, кто даст гарантии, даже если представить гипотетически, что дорога начнет функционировать? Она же, Грузия, и воспользуется тем, чтобы обвинить абхазскую сторону в срыве жизненно необходимого для Закавказья транзита, путем различных политических манипуляций и диверсий», - заметил он.

По словам Нури Гезердавы, местным экспертным сообществом это воспринимается, скорее, как попытка новой администрации Грузии очертить поле своих интересов, а заодно «прощупать» возможные настроения России и стран Закавказья, заинтересованных в железнодорожном транзите, сообщает GTimes.

О возможности восстановления абхазского участка железной дороги заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. В случае восстановления сквозного участка абхазской железной дороги Армения посредством стыка Айрум-Садахло получит возможность продолжить железнодорожное сообщение от Поти до Краснодарского края и дальше.

Абхазский участок железной дороги, протянувшейся от остановочной платформы Псоу (абхазско-российская граница) до остановочной платформы Ингур (абхазско-грузинская граница) — 221 км, закрыт для Армении и Грузии с 14 августа 1992 года, после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури, разделяющей Грузию и Абхазию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазский эксперт считает восстановление Транскавказской железной дороги пока нереальным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.