Абхазы просят власти республики отобрать у президента Южной Осетии виллу на берегу Черного моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Абхазские спортсмены и общественные деятели намерены ходатайствовать перед властями Абхазии о лишении президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и его брата Роберта Кокойты, являющегося послом ЮО в Сухуми, приобретенной ими виллы на берегу Черного моря и другой недвижимости в республике.

По их мнению, такая мера должна стать ответной на инцидент, произошедший в Цхинвали, когда местными правоохранительными органами были задержаны и избиты спортсмены - чемпионы мира и Европы, среди которых был и абхазский чемпион мира Денис Царгуш, которого в Абхазии называют «достоянием народа», сообщает сайт «Наша Абхазия».

Задержанных, публично выражавших свою солидарность с Дзамболатом Тедеевым (основного оппонента властей Южной Осетии, которому отказали в регистрации кандидатом в президенты, а накануне выслали из страны) быстро отпустили, но вынуждены были это сделать после вмешательства Абхазии и России.

Как отмечает сайт «Осетия-Квайса», сразу после инцидента в Цхинвали позвонил лично президент Абхазии Александр Анкваб (по другим данным, это был высокопоставленный чиновник из его ближайшего окружения) и дал понять Эдуарду Кокойты, что этот недружественный акт по отношению к народу Абхазии может иметь далеко идущие последствия, и при этом вся ответственность ляжет на братьев Кокойты.

Теперь, по данным издания, братья Кокойты вновь могут поплатиться своей недвижимостью в Абхазии, которую у них уже однажды отбирали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазы просят власти республики отобрать у президента Южной Осетии виллу на берегу Черного моря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.