Аварийные дома на Тележной улице решили снести и воссоздать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

Дореволюционные дома на Тележной улице решено снести, а затем воссоздать. В отличие от первого проекта новый предполагает восстановление каждого дома, а не строительство единого с прежними фасадами.

К сносу четыре старинных дома на Тележной улице, 21, 23, 25–27 и 29, приговорил фактически единолично вице-губернатор Игорь Албин, прогулявший мимо летом 2017 года. Хотя объекты были в аварийном, но не руинированном состоянии, а в некоторых совсем недавно жили люди. В итоге комитет по строительству подготовил документацию именно на снос, не рассматривая варианта капитального ремонта. В декабре был заключен контракт на демонтаж с ООО «Техэкспо».

Против сноса активно протестовали градозащитники. Они добились отмены договора с «Техэкспо» и проведения дополнительной технической экспертизы. Ее город в лице администрации Центрального района доверил ООО «Геореконструкция», хотя общественники называли фирму ангажированной. В итоге «Геореконструкция» вынесла вердикт о необходимости полной разборки.

Закон требует восстановления внешнего облика. Изначально город представлял горожанам проект молодежного центра, аналога Дома пионеров, где на месте четырех домов рисовалось одно здание одинаковой высоты. Теперь, согласно проекту ООО «Союз 55» Александра Викторова, предполагается воссоздания каждого дома в отдельности с сохранением прежней этажности. Причем, по данным «Канонера», сделают и новодел дворового флигеля, хотя требование о воссоздании в его отношении не распространяется.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аварийные дома на Тележной улице решили снести и воссоздать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.