Авария на Волго-Донском канале: судоходство приостановлено на трое суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Судоходство по Волго-Донскому каналу (Ростовская область) из-за аварии приостановлено как минимум на трое суток. Авария произошла при шлюзовании танкера «Санкт-Петербург», вследствие которой шлюз номер 10 выведен из строя.

Как сообщили в среду в пресс-службе министерства транспорта России, причина аварии — техническая неисправность шлюза. Танкер «Санкт-Петербург», принадлежащий ООО «Навигатор», направлявшийся из порта Кавказ в порт Саратов, зашел в камеру шлюза «снизу» и в 7 час. 17 мин. ошвартовался, рабочие ворота нижней головы закрылись и началось наполнение камеры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минтранс.

«Через 3 минуты после начала наполнения, когда камера шлюза была наполнена на 2-2,5 м, из-за технической неисправности в 7 час. 20 мин. подъемно-опускные ворота самопроизвольно пошли в положение «открыто», - пояснили в Минтрансе. Как собщил NEWSru.com очевидец, события развивались несколько иначе: верхние ворота шлюза после закрытия нижних ворот пошли сразу вниз, после чего образовался большой поток воды через верхний порог шлюза.

В результате перелива воды через ворота, танкер был сорван со швартовых и ударил кормой в ворота нижней головы, которые получили повреждения пятовых устройств. После чего обратной волной танкер отбросило к верхней голове, и он ударил форштевнем в железобетонный гаситель верхней головы шлюза.

При этом, в ведомстве отметили, что «жертв и разливов нет, повреждения судна не носят критический характер».

По оценкам специалистов, на ремонт шлюза потребуется порядка трех суток. «Судовладельцы предупреждены о происшествии и приостановят движение судов с тем, чтобы не допустить их скопления», - отметили в Минтрансе.

В свою очередь источник в администрации ФГУ «Волго-Донское государственное управление водных путей и судоходства» сообщил «Интерфаксу», что в настоящее время скопилось около 30-ти судов с обеих сторон канала. В основном танкеры и сухогрузы, отметил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на Волго-Донском канале: судоходство приостановлено на трое суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.