Авария на газопроводе в Грузии оставила Армению без газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2009 года

У села Гвелети Казбегского района, расположенного в нескольких километрах от североосетинского участка грузино-российской границы, сегодня ночью «произошла авария на газоизмерительной станции магистрального газопровода, по которому в Грузию поступает российский газ для его транзита в Армению».

Об этом сообщили сегодня представители Корпорации газа и нефти Грузии.Они отметили, что «в результате аварии прекращена подача российского газа в Армению, об этом проинформирована Армения и Россия».

По данным корпорации, «грузинские специалисты сегодня женочью начали работы по восстановлению поврежденного в Казбегском районе магистрального газопровода и принимаются меры для скорейшего возобновления работы этого участка газопровода».

Это вторая авария на магистральном газопроводе в Грузии. 9января в Гардабанском районе (около Тбилиси) произошла крупная авария, в результате чего на 5 дней был прекращен транзит российского газа в Армению. Грузинские специалисты в 24-часовом режиме работали по восстановлению этого участка газопровода, и12 января возобновился транзит российского газа в Армению.

В министерстве энергетики Грузии сообщили, что «авария вКазбегском районе не создаст проблем в газоснабжении Армении, т.к. у этой страны есть газохранилище, которое позволяет обеспечивать страну газом в течение месяца». Что же касается Грузии, то, по, данным министерства, «газоснабжение страны практически полностью осуществляется за счет поставок газа из Азербайджана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на газопроводе в Грузии оставила Армению без газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.